Должники банков-банкротов вернули более 28 млн грн в месяц: какие условия погашения кредитов
В мае 2026 года заемщики банков, управляемые Фондом гарантирования вкладов физических лиц, уплатили по программам реструктуризации 28,4 млн грн. Это самая большая месячная сумма с начала года, которую удалось собрать благодаря льготным условиям для граждан и бизнеса
Как пишет Delo.ua, об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.
Всего за период с начала 2022 года находящиеся в процессе ликвидации банки получили от своих заемщиков более 1,54 млрд грн.
"Условия погашения, предложенные Фондом, позволяют вернуться к обслуживанию долга без дополнительной нагрузки", — отметила директор департамента ликвидации банков Фонда Татьяна Старцева. Она также добавила, что один из предпринимателей в мае полностью закрыл свой долг досрочно.
Для физических лиц действие упрощенных условий выплат по кредитам продлено до 31 августа 2026 года. Программа предусматривает установление ставки на уровне 0,001% годовых и комиссию в размере 1 копейки. Для этого заемщикам необходимо соблюдать ежемесячный график минимальных платежей:
Если клиент не успевает полностью выплатить задолженность до завершения ликвидации финансового учреждения, остаток его реструктуризированного кредита будет выставлен на продажу в последнюю очередь. Чтобы воспользоваться этими условиями, физлицу нужно подать заявление в банк и внести первый платеж по графику.
Для юридических лиц и ФЛП действуют отдельные правила реструктуризации. Они должны внести первый платеж в размере 5% суммы долга, проводить ежемесячную амортизацию и полностью закрыть кредит до завершения ликвидации банка. Проценты для бизнеса зависят от срока выплат:
Напомним, в апреле 2026 года заемщики банков, находящиеся в управлении Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), выплатили 17,4 млн. грн. по программам реструктуризации кредитов.
- Последние
- Популярные
Новости по дням
22 июня 2026