Масштабная коррупция на Донетчине: 12 чиновников подозреваются в хищении более 27 млн грн
Правоохранители Донетчины завершили серию расследований, в результате которых сообщено о подозрении 12 должностным лицам. Среди фигурантов дел — заместители гендиректоров медучреждений, руководители коммунальных и частных предприятий, директора учебных заведений и другие ответственные лица. Общая сумма ущерба, нанесенного государственному бюджету, превысила 27 миллионов гривен.
Об этом 26 июня сообщили в прокуратуре Донецкой области.Схемы хищения бюджетных средств
Основная часть нарушений связана с завышением объемов работ или их полной имитацией при проведении ремонтов и поставок оборудования.Директора нескольких ООО присвоили бюджетные средства, подписывая фиктивные акты о ремонте сельхозтехники (1,75 млн грн) и реконструкции детского сада (6,8 млн грн). Предприниматель из Киева получил 2 млн грн за оборудование для краматорского училища, которое так и не было поставлено в полном объеме, а директор частной фирмы присвоил 1,44 млн грн при реконструкции парка в Мирнограде.
В Краматорске зафиксировано завышение стоимости асфальтирования территории школы (на 202 тыс. грн). В Славянске директор учебного заведения закупил электроэнергию по необоснованно высоким ценам, что привело к убыткам в 131 тыс. грн.Нарушения при госзакупках
Наиболее резонансный случай касается закупок для нужд обороны в Константиновке. Уполномоченный по тендерам приобрел заграждения типа «егоза» по ценам, завышенным в 1,5 раза. Вместо рыночных 25,4 млн грн закупка обошлась в 39,4 млн грн, что нанесло государству ущерб в 13,9 млн грн.Преступления в социальной и экологической сферах
Руководитель коммунального предприятия в Краматорске вместе с кадровиком «трудоустроили» двух мужчин, чтобы обеспечить им бронь от мобилизации. Более года злоумышленники присваивали их зарплаты (393 тыс. грн).
В Покровской больнице интенсивного лечения заместитель гендиректора подписал акты о работах, которые не были выполнены в полном объеме (ущерб 265 тыс. грн).В Славянске из-за халатности должностных лиц коммунальных предприятий произошли незаконный сброс мусора на закрытый полигон и загрязнение грунта канализационными водами. Ущерб экологии оценили в 345 тыс. грн.Последствия
Действия подозреваемых квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса Украины (присвоение имущества, злоупотребление служебным положением, служебный подлог, халатность). Расследование проводили полиция Донецкой области при поддержке СБУ.
- Последние
- Популярные
Новости по дням
27 июня 2026