В Кыргызстане ввели «зелёный коридор» для незаконно пребывающих иностранцев
В Кыргызстане с 1 по 31 июля 2026 года будет действовать временный «зелёный коридор» для иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших миграционное законодательство. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров, сообщила 26 июня пресс-служба МИД.
Иностранцы, незаконно находящиеся в стране, смогут добровольно выехать без административного штрафа. Для этого им нужно обратиться в территориальное подразделение милиции по месту пребывания и получить письмо для оформления выездной визы.
После этого заявление на выездную визу необходимо подать самостоятельно через официальный сайт электронной визы. В период действия указа визу оформят без визового сбора.
В МИД подчеркнули, что механизм действует только при личном обращении в милицию и самостоятельной подаче заявления, без посредников.
Заявления будут принимать до 23:59 31 июля. После этого срока документы рассматриваться не будут.
«Зелёный коридор» — практика, которую применяют многие страны. Данная мера направлена на добровольный выезд или легализацию мигрантов с нарушенным визовым статусом без применения административных санкций (штрафов, депортации и запрета на въезд).
К примеру, правительство Южной Кореи регулярно объявляет кампании «зелёный коридор», позволяющие мигрантам-нелегалам покинуть страну без штрафных взысканий и с правом на последующий законный въезд, при условии отсутствия тяжелых правонарушений.
В декабре 2025 года власти Южной Кореи запустили программу «зелёный коридор» для иностранцев, находящихся в стране нелегально, в том числе и для граждан Казахстана.
В декабре 2024 года правительство Южной Кореи ввело «зелёный коридор» для граждан Узбекистана, находившихся в стране без законных оснований.
- Последние
- Популярные
Новости по дням
27 июня 2026