Более 600 ртутьсодержащих ламп передали на утилизацию жители Алматы
В ходе городской экоакции «Recycle Бірге» алматинцы сдали на безопасную утилизацию 608 ртутьсодержащих ламп. Такие отходы относятся к категории опасных и требуют специального обращения, поскольку содержат вещества, способные нанести вред окружающей среде и здоровью человека. Об этом сообщили в ТОО «Eco Almaty».
Кроме того, участники акции сдавали вторсырье на переработку, передавали вещи для повторного использования, участвовали в книгообмене, экологических мастер-классах и других тематических активностях.
Экоакция «Recycle Бірге» проводится в Алматы с 2019 года и направлена на развитие экологической культуры, популяризацию раздельного сбора отходов и принципов осознанного потребления.
Мероприятие прошло в рамках республиканской программы «Таза Қазақстан» при поддержке акимата Алмалинского района, управления экологии и окружающей среды, управления молодежной политики, а также при информационной поддержке Центра развития Алматы и ТОО «Eco Almaty». Организатором выступил Общественный фонд Greenup.kz.
Источник: КГУ «Аппарат акима города Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz
- Последние
- Популярные
Новости по дням
22 июня 2026