В туркменском Туркменбаши больше недели нет питьевой воды
В городе Туркменбаши на западе Туркменистана жители больше недели остаются без питьевой воды. Власти начали развозить воду по домам в ограниченном объёме, сообщает Туркменская служба РСЕ/РС — Радио Азатлык — со ссылкой на местных жителей и своего корреспондента.
По данным Радио Азатлык, вода в городе полностью пропала 13 июня. Жители говорят, что перебои с водоснабжением летом происходят каждый год, но обычно подачу воды восстанавливали в течение недели — хотя бы по часам.
Местные власти объяснили отключение «техническими неисправностями». После этого городское предприятие водоснабжения начало развозить воду на автоцистернах. По словам жителей, воду выдают по талонам: примерно по 50 литров на домохозяйство раз в сутки. Эту воду местные жители используют в основном для бытовых нужд.
Раздача воды сопровождается большими очередями. Жители жалуются, что если человек находится на работе в момент приезда автоцистерны, он может остаться без воды до следующего дня.
Один из местных специалистов связал нехватку воды с падением уровня Каспийского моря. По его словам, из-за обмеления моря насосные трубы уже не достают до воды. При этом, как утверждает собеседник Азатлыка, часть городских ресурсов направляют в туристическую зону Аваза, где расположены отели и конгресс-центры.
Получить официальный комментарий у администрации Туркменбаши и городских служб водоснабжения не удалось.
Проблемы с питьевой водой регулярно возникают в разных регионах Туркменистана. Эксперты связывают их с изношенной инфраструктурой, засушливым климатом и неэффективным использованием водных ресурсов. Международные организации ранее предупреждали, что Туркменистан входит в число стран с высокой нагрузкой на водные ресурсы.
- Последние
- Популярные
Новости по дням
23 июня 2026