Наш веб-сайт использует файлы cookie, чтобы предоставить вам возможность просматривать релевантную информацию. Прежде чем продолжить использование нашего веб-сайта, вы соглашаетесь и принимаете нашу политику использования файлов cookie и конфиденциальность.

Продали команду: кто в УПЛ больше всего заработал на своих воспитанниках

meta.ua

Продали команду: кто в УПЛ больше всего заработал на своих воспитанниках

«Шахтер» получил наибольшую сумму от продаж воспитанников среди клубов нашего рейтинга, но в «Динамо» такие футболисты обеспечили значительно большую долю трансферных доходов. За пять сезонов киевляне продали 13 игроков, которые соответствуют определенному ниже критерию воспитанника. У «Руха» таких футболистов девять, у «Шахтера» и «Ворсклы» по шесть.

Семь лидеров рейтинга суммарно оформили продажи 41 воспитанника на 190,52 млн евро. Однако для корректного сравнения недостаточно сложить цены самых известных украинцев. Нужно учесть менее заметные переходы, продажи из юношеских команд и всю трансферную выручку каждого клуба.

Период исследования: пять завершенных сезонов, с 2021/22 по 2025/26 включительно. Летние переходы сезона-2026/27 в рейтинг не входят. Сделку относим к тому сезону, в котором она указана в трансферной базе.

Проверены клубы, которые выступали в УПЛ хотя бы в одном из этих сезонов. Поэтому в рейтинге есть «Днепр-1» и «Металлист»: их последующее отсутствие в высшем дивизионе не отменяет трансферов за исследуемый период.

Воспитанником в этом материале считаем футболиста, который присоединился к детской или юношеской команде клуба до 18 лет и провел в его системе не менее двух лет до 21-летия. Периоды могут быть непоследовательными, но время аренд в других клубах не засчитывается. Это редакционный критерий для сравнения, а не определение из регламента УЕФА.

Футболист может пройти несколько академий. В таком случае доход засчитываем клубу, который его продал и сам соответствует критерию подготовки. Возвращение воспитанника после выступлений в другой команде не лишает его этого статуса.

Все суммы взяты из трансферных записей Transfermarkt по состоянию на 6 сентября 2026 года. Считаем только полноценные платные переходы, включая продажи из U19 и молодежных команд. Платные аренды исключены и из доходов от воспитанников, и из общей суммы продаж. Нераскрытые суммы не оцениваем самостоятельно.

Доля академии равна сумме продаж воспитанников, разделенной на сумму всех продаж клуба за те же пять сезонов. Это сравнение публичной стоимости сделок, а не банковских поступлений или чистой прибыли.

Продажи воспитанников, млн евро

Футболистов

Все продажи, млн евро

Доля воспитанников

89,75

6

201,63

44,5%

82,27

13

84,29

97,6%

5,90

9

10,15

58,1%

5,52

6

8,42

65,6%

3,40

1

4,065

83,6%

2,50

2

17,65

14,2%

1,18

4

1,43

82,5%

Основную часть результата дончан обеспечил Михаил Мудрик. Его переход в «Челси» за 70 млн евро составляет 78% суммы продаж воспитанников «Шахтера» в этом рейтинге.

Полный перечень учтенных переходов:

Мампасси и Муравский проходят в базе как продажи из U19 и U21 соответственно. Без этих двух записей результат клубной системы был бы занижен на 3,05 млн евро.

Зубков вернулся в «Шахтер» после выступлений за «Ференцварош», но ранее прошел через юношескую систему дончан. Его последующая продажа учтена по тому же правилу, что и другие возвращения воспитанников. Стоимость обратного приобретения не вычитаем, поскольку сравниваем выручку, а не прибыль.

По количеству проданных воспитанников среди семерки лидеров первое место заняло «Динамо»: 13 футболистов на 82,27 млн евро. Общая сумма платных продаж клуба и его молодежных команд за этот период составляет 84,29 млн.

Перечень сделок:

Для Забарного использована текущая запись Transfermarkt, в которой указано 33 млн евро. Слесарь и Балаба добавлены из реестра U19.

В перечень входят и футболисты, которые обучались в нескольких школах. В частности, Шабанов находился в юношеской системе «Динамо» в 2005–2007 годах, а Леднев в 2009–2011-м. Оба соответствуют объявленному критерию.

У львовского клуба крупнейшая отдельная сделка в этой категории составляет 1,5 млн евро. При этом общий результат складывается из девяти продаж:

Доля этих переходов во всех продажах клуба составляет 58,1%.

Многие футболисты до «Руха» занимались в других школах, однако присоединились к львовской системе еще несовершеннолетними. Например, Ледвий пришел в сентябре 2020 года в возрасте 17 лет и дважды выигрывал с командой юношеский чемпионат Украины.

Крупнейшей продажей полтавчан остается переход Дмитрия Ризныка в «Шахтер» за 3 млн евро. Однако полный результат за пять сезонов заметно выше:

В сумме это 5,52 млн евро, или 65,6% всех продаж клуба за исследуемый период.

Критерий учитывает и тех, кто начинал в другой школе, но продолжил подготовку в Полтаве до совершеннолетия. Крупский, например, выступал за молодежную команду «Ворсклы» еще в сезоне-2020/21, когда ему было 16 лет.

Харьковский клуб занял пятое место благодаря продаже Геннадия Синчука в «Монреаль» за 3,4 млн евро. Общая сумма всех его продаж за пять сезонов в базе составляет 4,065 млн.

Таким образом, один воспитанник обеспечил 83,6% трансферной выручки от продаж.

Путь Синчука через юношескую систему подтверждает УПЛ: он выступал за «УФК-Олимпик», который трансформировался в «УФК-Металл», а затем в «Металлист». Речь идет о конкретной истории подготовки игрока, а не об автоматическом объединении статистики разных харьковских клубов.

У «Днепра-1» в подсчет вошли Егор Ярмолюк, проданный в «Брентфорд» за 1,5 млн евро, и Валентин Рубчинский, который перешел в «Динамо» за 1 млн. В сумме это 2,5 млн, или 14,2% от всех продаж на 17,65 млн.

Рубчинский присоединился к системе клуба еще до совершеннолетия и выступал за его юношескую и молодежную команды. Проведенный в аренде в «Никополе» сезон не засчитан в период подготовки.

У «Черноморца» зафиксированы четыре соответствующие продажи:

Суммарные 1,18 млн евро обеспечили 82,5% всех продаж одесского клуба. По абсолютной сумме он уступает «Днепру-1», но доля воспитанников в его трансферной выручке значительно выше.

Судаков соответствует критерию воспитанника «Шахтера», но структура его перехода не соответствует границам этого подсчета. В сезоне-2025/26 база фиксирует 6,75 млн евро за аренду, а 20,25 млн за полноценный переход отнесены к 2026/27. Первая сумма исключена как арендная плата, вторая как сделка за пределами исследуемых сезонов.

Точно так же украинское гражданство или длительные выступления за первую команду сами по себе не делают игрока воспитанником клуба. Продажи футболистов, приобретенных уже после 18 лет, не попадают в эту категорию без подтвержденного предыдущего обучения в клубной школе.

Отдельно не добавляются прогнозируемые бонусы, будущие проценты от перепродаж или компенсации, которых нет в использованных трансферных записях. Нераскрытая цена означает пробел в публичных данных, поэтому приведенные показатели не следует воспринимать как полную бухгалтерскую отчетность клубов.

  • Последние
Больше новостей

Новости по дням

Сегодня,
6 сентября 2026

Новости по теме

Больше новостей