В Николаевской области расследуют вспышку кишечной инфекции в детском саду Вознесенска
В Николаевской области продолжается эпидемиологическое расследование случаев острой кишечной инфекции, зарегистрированных в одном из дошкольных учреждений Вознесенска. Ситуацию рассмотрели на расширенном заседании Оперативного центра реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере общественного здоровья.Совещание прошло под председательством генерального директора Николаевского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины, главного государственного санитарного врача области Дмитрия Макарова. В заседании также принял участие заведующий Вознесенским районным отделом Центра Александр Голубенко.Во время заседания особое внимание уделили ситуации с заболеванием воспитанников детского сада. Александр Голубенко проинформировал участников о текущей эпидемиологической обстановке, проведенных противоэпидемических мероприятиях и выполнении ранее предоставленных рекомендаций.В свою очередь врач-эпидемиолог отдела эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Галина Шатравка доложила о ходе эпидемиологического расследования. Специалисты продолжают проводить необходимые лабораторные исследования и противоэпидемические мероприятия.В Николаевском областном центре контроля и профилактики болезней подчеркнули, что ситуация находится на постоянном контроле, а дальнейшие меры будут определены после получения результатов лабораторных исследований и завершения эпидемиологического расследования.Кроме того, специалисты учреждения продолжают мониторинг эпидемической ситуации на территории Николаевской области и принимают все необходимые меры для защиты здоровья населения.Напомним, в Николаевской области с начала года зарегистрировано 11 вспышек кишечных инфекций.
- Последние
- Популярные
Новости по дням
28 июня 2026