Наш веб-сайт использует файлы cookie, чтобы предоставить вам возможность просматривать релевантную информацию. Прежде чем продолжить использование нашего веб-сайта, вы соглашаетесь и принимаете нашу политику использования файлов cookie и конфиденциальность.

Иначе в ВСУ не будет порядка: что нужно сделать после скандала в полку "Скеля"

focus.ua

Иначе в ВСУ не будет порядка: что нужно сделать после скандала в полку Скеля

Военная журналистка Анна Калюжная сравнивает условия в полку "Скеля" с концлагерем или, что ещё хуже, — с российской армией. После публикации о скандальных и систематических издевательствах над людьми в этом подразделении она требует, чтобы все виновные были осуждены — иначе порядка в ВСУ не будет…

"Кого расстрелять — выбирай!" Я сказал, что не буду. Он вывел меня. Начал стрелять у самого уха. Этих троих я больше не видел. Тело одного полиция нашла перееханным БТРом, а у ещё одного были вывернуты руки" (С)

"И тогда, говорит, по ним открыли огонь — стреляли не в воздух, а по ногам, они бежали между деревьями — так что пули не попали. В воздух подняли дроны. Короче, нашли нас. Выбили зубы, сломали ребра" (С)

Одна из этих цитат — свидетельство украинца, побывавшего в плену у врага, после деоккупации Киевской области.

Другая — о военнослужащем, переведенном в "Скелю" из другой части после пережитого на полигоне.

Угадайте, кому из них что принадлежит, и чем на самом деле отличается то, что делали "росс 3,14дары" с пленниками, от того, что делают со своим личным составом в некоторых полках Сырского.

Екатерина Лихогляд собрала наиболее убедительный на данный момент материал с массовыми свидетельствами о систематических пытках, избиениях до смерти, таскании людей по земле, привязанных к квадроциклам, принуждении ходить в туалет под себя.

Вот лишь некоторые эпизоды из материала:

*****

В ночь на 26 февраля 2026 года, когда в палатке все уже легли спать, где-то после полуночи на улице раздался громкий взрыв. Затем, как вспоминает свидетель, послышались крики и ещё один взрыв. После этого вошли охранники, вывели всех из палатки — выстроили в шеренгу и пересчитали. Одного человека не хватало. За 10–15 минут до строя на большой скорости подъехал квадроцикл. Им управлял начальник охраны полигона с позывным "Фин". Сзади сидел человек, которого не хватало — тот самый харьковчанин с заклеенным глазом. Сквозь рваные брюки виднелись изрезанные осколками ноги. Один из охранников задрал ему рубашку — на животе была большая гематома. Охранники, обратившись к строю, продемонстрировали, что может случиться, если бежать — мужчина лишился глаза.

Фин приказал раненому встать на колени перед строем. Тот не шелохнулся. Начальник охраны ударил его — мужчина бессильно упал на землю. Тогда Фин достал пистолет и выстрелил в сторону лежащего.

В подразделении поясняют, что "во время учений 26 февраля Александр, о котором идет речь в материале, отклонился от заданного маршрута и подорвался на неизвестном устройстве".

Через 2 недели пострадавший скончался в больнице. В качестве причины указана легочно-сердечная недостаточность.

А вот как в "Скеле" прокомментировали информацию о заминированном периметре полигонов, где бойцы подрываются на минах:

"Если где-то написано „мины“, не стоит проверять это ногой".

*****

И тогда, говорит, по ним открыли огонь — стреляли не в воздух, а по ногам, они бежали между деревьями — поэтому пули не попали. В воздух подняли дроны.

"Короче, нас нашли. Выбили зубы, сломали ребра, ну, просто жесть. И этот охранник, от которого я сбежал, говорит: „Что ты, с..ка, хочешь, чтобы я вместо тебя на ноль поехал?“ — вспоминает Александр.

Александр Семенов, тот самый мужчина, который в январе 2026 года, весь в синяках, поступил в больницу Кропивницкого, тоже не отказывался служить…

…он был признан негодным к службе из-за того, что находился на заместительной поддерживающей терапии. Но в 2026 году по какой-то причине ВЛК признала его годным, и 10 января Семенова отвезли в "Скелю". А уже 23 января он пришёл весь избитый в больницу в родном Кропивницком и рассказал следующее: "Избивают, привязывают к квадроциклу и начинают тащить по земле — пока ты не сотрешься". Саша сбежал из "Скели" вместе с группой мобилизованных, когда их перевозили из одного учебного центра в другое место.

На видео, снятом медиками больницы, видно, что у него на голове несколько глубоких ран, грязные и избитые руки и ноги, поцарапанные ладони и поясница. "Это я сняла его на видео. А потом пошла в кабинет плакать", — рассказала заведующая отделением заместительной поддерживающей терапии Татьяна Гуренко.

Его слова, которые остались за кадром, пересказывает врач:

"Я никогда не думал, что могу обосраться — так меня избивали". Помимо ран на голове и побитого тела, свидетели заметили у него переломы пальцев на руках и следы от наручников на запястьях.

*****

От себя:

В целом пострадавшие также свидетельствуют о массовых случаях доведения до самоубийств на полигонах. Смертные случаи, похожие на последствия избиений, оформляются как "пневмония" и "кардиомиопатия". И речь идет о десятках смертей.

Для таких врачей — отдельный котел в аду.

Здесь у меня возникли воспоминания о том, как патологоанатомы регистрировали жертв Голодомора. А ведь это всего лишь полигоны. А дальше — боевые.

И нет. После пребывания в концлагере люди не становятся сверхмотивированными бойцами. Может, отсюда и первое место по потерям среди всех подразделений?!

Несмотря на весь этот ужас, "Скеля" в этом году приняла больше всего посетителей. Посещаемость выросла в 2–3 раза по сравнению с прошлым годом. И это уже после многочисленных скандалов.

Несмотря на концлагерь, который устроила "Скеля" на своих полигонах, люди оттуда сбегают. Затем они рассказывают об этом своим родным, знакомым, военным из других бригад. Все это уже больше года распространяется из уст в уста.

Результат — люди боятся армии, как огня. Ведь всех отправляют в эти полки Сырского.

И в последние полгода, когда я начала получать подобные свидетельства, я не осуждаю людей, которые боятся армии. И не буду осуждать до тех пор, пока подонки, которые развели в нашей армии 3,14дарские порядки и так обращаются с нашими людьми, не сядут.

И последнее: "Вот, короче говоря, привезли нас туда, вывели… наготово раздели, "обшарили", заставили снять трусы и приседать", — вспоминает свои первые впечатления о прибытии в "курятник" Александр Жикин.

"Курятником" называется место, куда доставляют мобилизованных после ТЦК.

"Барс" на кокарде? А может, "курятник"?

ОПГ "Курятник".

Виновные должны сидеть.

И все это стало известно, несмотря на то, что они не дают людям телефоны.

И да. Офис Военного омбудсмена и Министерство обороны Украины — не отправляйтесь к ним с проверкой, пока основные причастные не будут задержаны. Они снова спрячут все доказательства, как утверждают потерпевшие Кати и как мне неоднократно говорили.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные материалы в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

  • Последние
Больше новостей

Новости по дням

Сегодня,
24 июня 2026

Новости по теме

Больше новостей