Япония продолжит сокращать военное присутствие США на Окинаве
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити сообщила о желании продолжать работу по упорядочению, объединению и сокращению американских военных объектов на Окинаве. Там прошла церемония памяти жертв битвы 1945-го года.
Чиновница сказала: «Жители Окинавы спустя 80 лет после войны по-прежнему несут большую нагрузку из-за концентрации американских военных баз. Мы будем работать над упорядочением, объединением и сокращением объектов и территорий вооруженных сил США, а также вместе с жителями Окинавы продвигать эффективное использование возвращаемых бывших военных земель».
Добавляется, что современные мир и процветание страны базируются на драгоценных жертвах погибших на Окинаве и невыразимо тяжелой истории, которую прошла префектура.
Подчеркивается: «Япония больше никогда не повторит бедствие войны. Мы клянемся перед душами погибших, что будем продолжать неустанные усилия ради общества, в котором каждый японец сможет жить мирно и с богатым сердцем».
Ранее Япония дала Украине почти 1,3 миллиарда долларов.
- Последние
- Популярные
Новости по дням
23 июня 2026