ВСУ атаковали ракетами завод полупроводниковых приборов в Воронеже
В российском Воронеже прогремели взрывы. Губернатор региона Александр Гусев заявил , что в результате атаки пострадали три человека, один из них – в тяжелом состоянии.
По его словам, силы ПВО «уничтожили несколько высокоскоростных воздушных целей».
«Повреждены производственные объекты одного из предприятий Воронежа. Кроме того, повреждены фасады и остекление нескольких многоквартирных домов и автомобили. Информация о последствиях уточняется», – написал он.
Украинский телеграм-канал Exilenova+ заявил, что удар нанесен по АО «Воронежский завод полупроводниковых приборов – сборка», где производят интегральные микросхемы, дискретные полупроводниковые приборы и силовые модули. Об атаке на этот завод сообщило и издание Astra.
В Генштабе ВСУ позднее подтвердили, что ударили по заводу «высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования».
«Данное предприятие является критически важным элементом российского военно-промышленного комплекса. Оно производит электронику, используемую в российских ракетах, в частности, для ОТРК «Искандер», – говорится в сообщении украинской армии.
Российский провластный телеграм-канал Baza писал, что Воронеж атаковали ракетами Storm Shadow. Официального подтверждения типа ракет нет. Российское Миноборны не комментировало ситуацию.
- Последние
- Популярные
Новости по дням
22 июня 2026