Давид Дегтярев выиграл для Казахстана золотую медаль Паралимпиады

rus.azattyq.org

Казахстанский пауэрлифтер Давид Дегтярев показал в финале Паралимпийских игр-2024 лучший результат, тем самым стал первым двукратным паралимпийским чемпионом в истории Казахстана

Дегтярев в соревнованиях по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг поднял 188 кг и занял первое место.

Серебряную медаль взял спортсмен из Кубы Рамирез Барриентос Пабло (185 кг). Бронзовую медаль получил Ян Джинлан из Китая (179 кг).

Ранее Дастан Мукашбеков завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по толканию ядра в классе F36. Его результат составил 16 метров, что стал новым рекордом Азии.

Первую медаль сборной Казахстана на Паралимпиаде-2024 принес стрелок Еркин Габбасов, завоевав «серебро» в пулевой стрельбе.

К этому дню в копилке Казахстана в Паралимпийских играх.в Париже одно золото, одно серебро и одна бронза.

Паралимпийские игры в Париже проходят с 28 августа и продлятся по 8 сентября. В них принимают участие 44 казахстанца. У сборной 33 лицензии в девяти видах спорта, среди которых параплавание, парапауэрлифтинг, пара легкая атлетика, параканоэ, паратхэквондо, волейбол сидя, пара пулевая стрельба, пара настольный теннис и парадзюдо.