Наставник сборной Азербайджана: Все увидели, на каком уровне в Париже бился Халилов

azerisport.com

Главный тренер сборной Азербайджана по паратаэквондо Фарид Тагизаде прокомментировал azerisport.com результаты на летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже, где его подопечные завоевали по одной золотой и бронзовой медали.

«Перед соревнованиями я не хотел давать конкретных прогнозов. Однако, конечно, учитывая проведенную подготовку и общий потенциал наших спортсменов, у нас были ожидания на медали, в том числе на чемпионство. Все увидели, на каком уровне в Париже бился наш паратаэквондист Имамеддин Халилов (70 кг), ставший чемпионом. Думаю, в дополнительных комментариях нет необходимости.

Что касается бронзовой медали Сабира Зейналова (58 кг), я оцениваю ее как чемпионство. Сабир, которому всего 19 лет, проявил высочайшую настойчивость, и хотя он проиграл в полуфинале, он показал очень хороший бой, сражаясь на равных с соперником. Хочу отметить, что Сабир с 16 лет выступает на взрослых соревнованиях. На своем первом чемпионате мира он завоевал бронзовую медаль. Мы видим его будущее очень ярким.

Мы также ожидали призовое место от единственного члена сборной, оставшегося без медали – Абульфаза Абузарли (80 кг). У него было больше опыта, его подготовка была на высоком уровне, и он имел множество медалей на предыдущих соревнованиях. К сожалению, он не смог продемонстрировать ожидаемое на татами.

В целом, одну золотую и одну бронзовую медали можно оценить, как высокий результат. С этим показателем в командном зачете среди мужчин мы стали вторыми после Турции. Что касается преемственности, у нас есть молодые спортсмены, которые развиваются. Мы сделаем все возможное, чтобы на следующей Паралимпиаде нас представляли и новые лица», - отметил Тагизаде.