Хорватский бенефис и Гянджа вернулась в 1990-е

azerisport.com

Главная встреча дня, а заодно и тура, прошла в Баку, где сошлись местные «Зире» и «Нефтчи». В нынешнем сезоне чемпионата встречи с «нефтяниками» складывались для команды Рашада Садыхова одинаково нехорошо – поражениями. Казалось, что и в этот раз «орлам» не избежать печальной участи. В частности, из-за первой четверти часа игры, когда «Нефтчи» полностью владел инициативой. Подопечные Лауренциу Регекампфа были очень хороши в стартовые минуты, а потому и забитый Киланом Либоном гол на 12-й минуте выглядел логичным событием. Но затем ситуация на поле изменилось.

Практически сразу после гола, номинальные гости сбавили обороты, а вот «Зире», наоборот, взвинтил свою активность. Хозяева пола действовали все острее и острее на протяжении всего оставшегося тайма, а после перерыва продолжили свой активный натиск. Однако завершить свои попытки результативным действиям «орлам» никак не удавалось. С одной стороны, проблемы с завершением, а с другой, голкипер «Нефтчи» Иван Бркич. Хорват устроил настоящий бенефис, отбивая все, что летело от соперников. Именно Бркич стал «главным виновником» того, почему «Зире» никак не мог забить в ответ. И все же, ему пришлось капитулировать, когда мяч влетел в сетку его ворот от своего же партнера: Кенни Сайеф в неудачной попытке прервать подачу со «стандарта», срезал мяч не в ту сторону и оформил автогол.

В итоге именно «нефтяники», сами того не желая, помогли «Зире» сравнять счет. Нельзя сказать, что это было не по справедливости. Игра вела к этому. Но теперь стороны поменялись местами: после пропущенного мяча «Нефтчи» вновь активизировался, а вот хозяева поля выглядели так, словно все свои силы без остатка вложили в том, чтобы хотя бы раз забить. Так как после они чаще действовали на контратаках. Однако забить еще никому не удалось. Как результат, первая ничья между сторонами в этом сезоне.

Хотя, конечно, три очка не помешали бы ни одной из сторон, в турнирном плане эта ничья никакого эффекта не возымела. Да и любой другой результат никак сильно не повлиял бы, учитывая турнирное положение команд.

Субботний день открывала встреча в Гяндже, где «Кяпаз» принимал столичный «Сабаил». Игра получилась довольно живой, хотя ее качество было далеко не на высоте. Но с последним ничего странного нет, ведь играли аутсайдеры – ожидать другого было бы наивно. Вместе с тем, команды не оставляли зрителей скучать. Особенно старались хозяева поля, что вполне логично. В чем «Кяпаз» действительно выигрывал на фоне соперника, так это в настрое. Складывалось впечатление, что «Сабаил» лишь периодически по ходу матча вспоминал о необходимости добыть результат. А вот команда Тарлана Ахмедова была нацелена на него полностью. Отсюда и вполне закономерный итог в пользу гянджинского коллектива.

Невозможно обойти стороной тему газона гянджинской арены. Судя по всему, в Гяндже посчитали, что отвратительное состояние самой арены – это еще недостаточно. Поэтому на сей раз решили «приукрасить» картину аварийности еще и состоянием газона. Оно было таким плохим, как и выглядело. Это было больше похоже на поле с травой где-то на пустыре, чем на газон домашнего стадиона клуба, выступающего в высшей футбольной лиге страны. Впечатление, что мы вернулись назад в «девяностые», когда такие футбольные поля были печальной нормой. Надо отдать должное и командам, что умудрялись хоть что-то показывать. Неудивительно, что они старались обострять чаще через верховые передачи. Как бы там ни было, в Гяндже пора бы уже взяться за стадион. Нельзя так наплевательски относится к своей же инфраструктуре, которая, по сути, является одной из главных спортивных в городе.

АЗПЛ28-й тур

КЯПАЗ – САБАИЛ - 1:0 (0:0)Шуайбу, 69 (1:0)Гянджа, Городской стадион. Главный судья – Турал Гурбанов.***ЗИРЕ – НЕФТЧИ - 1:1 (0:1)Лебон, 12 (0:1), Сайеф, 70-авт. (1:1)Баку, стадион Спорткомплекса Зире. Главный судья – Ниджат Исмаиллы.

Еще два матча тура состоятся сегодня15:30 ШАМАХЫ – КАРАБАХШамахы, Городской стадион. Главный судья – Рауф Джабаров.

18:00 САБАХ – ГАБАЛАМасазыр, стадион «Банк Республика Арена». Главный судья – Джавид Джалилов.

Ранее состоялась одна игра тура: «Туран-Товуз» – «Сумгайыт» - 2:3.

Бомбардиры:20 – Гурбанлы (Карабах)17 – Шейдаев (Карабах)14 – Махмудов (Нефтчи), Миккельс (Сабах)