Неудачный ЕВРО азербайджанских шахмат

azerisport.com

Чемпионат Европы в Петроваце (Черногория) оказался крайне неудачным для азербайджанских шахматисток. Особенно в сравнении с прошлогодним континентальным первенством, когда Гюнай Мамедзаде выиграла серебро, Ульвия Фаталиева – бронзу, а Гюльнар Мамедова, Говхар Бейдуллаева вошли в двадцатку. Теперь же наилучшим результатом на ЕВРО стало 25-е место Мамедовой, на полтора очка отставшей от лидеров.

Как передает azerisport.com, несмотря на то, что соревнование носило отборочный характер на бакинский Кубок мира, большинство ведущих игроков нашей сборной ранее уже выполнили свою задачу. Мамедзаде, Фаталиева, Мамедова и Бейдуллаева выступали в Петроваце в статусе обладателей лицензий, и могли непосредственно сосредоточиться на чемпионате.

Однако все выступили крайне нестабильно и тут нельзя назвать общих причин, которые объединяют эти неудачи. Ведь шахматы все-таки индивидуальный вид спорта и у каждого тут своя схема подготовки. Взять, например, Говхар Бейдуллаеву, которая после пяти туров шла на третьем месте, но в последующие игровые дни начала чередовать победы с поражениями, набрав лишь 2 очка в шести последующих турах. Как следствие, победительница юниорского чемпионата мира заняла 43-е место, опередив в силу лучших дополнительных показателей Гюнай Мамедзаде.

В свою очередь, Гюнай по ходу чемпионата трижды проиграла, что, конечно же, очень много для шахматистки ее уровня. Именно это обстоятельство и не позволило ей бороться за высокие места, хотя играла Мамедзаде результативно, одержав четыре победы. Но не хватило стабильности. Например, после победы в пятом туре над Софьей Погорельских (Сербия), она в следующий игровой день уступила Деиманте Даулите-Корнетт (Франция).

А на финише чемпионата по разу выиграла, проиграла и сыграла вничью, завершив соревнование в пятом десятке.

На полбалла больше Мамедзаде набрала Фаталиева (6,5), занявшая сороковое место. В течении месяца она отыграла на двух ЕВРО, учитывая и возможно, что где-то усталость сказалась на качестве игры. В частности, Ульвия выдала серию из трех поражений подряд, что, конечно же, поставило крест на ее перспективах в Петроваце. Правда, в последующих пяти турах она хоть еще раз и проиграла, но победила четырежды, благодаря чему смогла чуть выправить свое турнирное положение.

Между тем, Гюльнар Мамедова, уступившая дважды в первой половине чемпионата, во второй сыграла достаточно продуктивно. В шести турах она трижды победила, набрав 4,5 очка, а выигрыш на финише у Ливии Ярочки (Польша) позволил Гюльнар завершить ЕВРО в топ-25 с 7,5 баллов.

Что касается других наших шахматисток, то по 5,5 очков набрали Хаяла Абдулла (64 место), Туркан Мамедъярова (66) и Ляман Гаджиева (76).

Чемпионат выиграла Мери Арабидзе (Грузия), набравшая 8,5 баллов и опередившая Оливию Киолбасу (Польша) вследствие победы в личной встрече. Бронзу завоевала Александра Мальцевская (Польша). Примечательно, что все эти игроки в предыдущие годы призеры уже завоевали путевки на Кубок мира в Баку, параллельно выиграв и медали ЕВРО.