«Серьезно осложнила себе задачу». В России высказались о стартовом матче сборной Казахстана в отборе на Евро-2024

Российский сайт «Футбол на Куличках» разобрал стратовый матч сборной Казахстана в квалификации Евро-2024 против Словении (1:2), сообщает Prosports.kz.«Отборочный турнир к чемпионату Европы-2024 открылся матчем в Астане, где встретились сборные Казахстана и Словении. В группе Н ожидается серьезная борьба за выход на турнир, ведь здесь есть лишь один явный фаворит – Дания. Команда Магомеда Адиева тоже собирается побороться за вторую строчку в группе, вот только в стартовом туре она серьезно осложнила себе задачу. А ведь поначалу все для «ястребов» складывалось хорошо. Магомед Адиев включил в основу забивающего в каждом матче КПЛ Максима Самородова, и тот отплатил тренеру за доверие, открыв счет в середине первого тайма. Голевую передачу отдал накрутивший оппонента на фланге Ян Вороговский. Словенцы ближе к перерыву создали остроту, но Игорь Шацкий в двух эпизодах сыграл надежно. А вот второй тайм для хозяев начался неудачно – словенцы моментально восстановили равновесие в счете с углового. Отличился вышедший еще в первом тайме на замену Давид Брекало. Впрочем, тут же «ястребы» создали отличный момент, но Абат Аймбетов с нескольких метров не попал в ближний угол. Игра шла на встречных курсах, однако ближе к концу поединка гости стали атаковать настойчивее. Они провели ударную пятиминутку, которая завершилась закономерным голом – после шикарной передачи Петара Стояновича вышедший на замену Жан Випотник слету пробил в дальний угол. Хозяева не сдались, и заключительные минуты получились нервными для гостей. И на первой компенсированной минуте сборная Казахстана едва не вырвала ничью, но после удара Александра Марочкина в «девятку» гостей в блестящем стиле выручил Ян Облак. Таким образом, Словения стартовала в отборочном турнире с волевой победы и, видимо, по итогам мартовских матчей обоснуется среди лидеров группы – ведь впереди у команды Матьяжа Кека встреча с Сан-Марино. Команду же Магомеда Адиева ждет поединок с фаворитом – датчанами, и в этом матче от «ястребов» потребуется совершить чудо», – пишет источник.