Роналду в рекордном матче помог Португалии разбить Лихтенштейн в отборе на Евро-2024 (видео)

Криштиану оформил дубль, побив мировой рекорд по количеству поединков за сборную.Сборная Португалии на своем поле разгромила команду Лихтенштейна в матче 1-го тура отбора на Евро-2024 – 4:0.Хозяева вышли вперед уже на 8 минуте усилиями Жуана Канселу. После перерыва Бернарду Силву удвоил преимущество португальцев.А потом дубль оформил Криштиану Роналду. На 51-й минуте он реализовал пенальти, а на 63-й отличился уже с игры.Обзор матчаЭтот матч стал для Роналду 197-м за сборную Португалии. 38-летний форвард стал абсолютным рекордсменом по числу сыгранных поединков на уровне национальных сборных. Предыдущий рекорд, 196 матчей, принадлежал форварду сборной Кувейта Бадеру Аль-Мутава.Most caps in men's international football история:◉ 197 — Cristiano Ronaldo◎ 196 — Bader Al-Mutawa◎ 195 — Soh Chin AnnCR197 makes more history.— Squawka (@Squawka) 23 марта 2023Кроме того, Криштиану обновил свой рекорд по голам за сборную. Теперь на его счету 120 голов в футболке национальной команды. Роналду забивает за сборную Португалии уже 20 лет подряд.Cristiano Ronaldo был теперь брошен для Португалии в течение последних 20 лет:◉ 2004◉ 2005◉ 2006◉ 2007◉ 2008◉ 2009◉ 2010◉ 2011◉ 2012◉ 2013◉ 2014◉ 2015◉ 2016◉ 2017◉ 2018◉ 2019◉ 2020◉ 2021◉ 2022◉ 2023Perfect way to celebrate a record. pic.twitter.com/LSbx9uqcIS— Squawka (@Squawka) 23 марта 2023В параллельных играх группы J Босния и Герцеговина дома разбила Исландию (3:0), а Словакия и Люксембург расписали ничью (0:0).В рамках второго тура группы J, 26 марта, Португалия на выезде сыграет с Люксембургом, а Лихтенштейн дома примет Исландию.В финальную часть чемпионата Европы 2024 года выйдут по две лучшие сборные из каждой группы. Обладатели еще трех путевок на континентальное первенство будут определены в плей-офф, куда попадут 12 команд в зависимости от их выступлений в Лиге наций-2022/23.Жеребьевка финальной части Евро-2024 состоится в декабре 2023 года, а сам турнир – с 14 июня по 14 июля 2024 года будет принимать Германия.Читайте также:Англия с рекордом Кейна удержала победу над Италией в группе Украины в отборе на Евро-2024 (видео)Отбор на Евро-2024: группы и турнирные таблицыГенеральная репетиция перед Англией: сборная Украины обыграла "Брентфорд" в товарищеском матче