Новые премиальные для «милли». АФФА даст меньше, чем раньше

azerisport.com

В прошлом году АФФА изменила подсчет премий для сборной Азербайджана по футболу. Если раньше за победу футболисты получали по 30 000 манатов, а за ничью – по 15 000, то ныне цифры значительно ниже. Новый расчет будет учитываться в предстоящих отборочных матчах ЕВРО-2024 против сборных Австрии (24 марта) и Швеции (27 марта). По информации azerisport.com, еще с прошлой Лиги наций футболисты за каждую победу получали по 10 000 манатов без вычета налогов, а за ничью – 3000. В товарищеских матчах суммы почти вдвое меньше. К примеру, за победы в товарищеских играх ноября прошлого года над Молдовой (2:1) и Северной Македонией (3:1) максимальная премия составила чуть менее 10 000 манатов уже с вычетом налогов. Если обычно футболист, вышедший на поле в стартовом составе, получал 100% премии, вышедший с замены на поле 75%, а оставшийся на скамейке 50% от общей суммы, то и здесь наблюдаются изменения. В частности, учитываются каждая минута, которую тот или иной футболист провел на поле. Так, чтобы получить полную премию, футболист должен отыграть не менее 75 минут. Минимальная премия составляет 30% от общей суммы, которую получат футболисты, попавшие в заявку, но не вышедшие на поле. Также в национальной команде есть традиция, в свое время начатая ее бывшим капитаном Рашадом Садыховым. Команда скидывается по 10% от полученной суммы на технический состав, который не получает премии. После того, как на счета футболистов садятся премии, капитан команды собирает со всех деньги, и затем полученная сумма распределяется между обслуживающим персоналом команды. Но здесь все на добровольной основе. Руслан Микайыллы