Карабах в ЛЕ. Оценки за Олимпиакос

azerisport.com

Azerisport.com выставил оценки игрокам азербайджанского «Карабаха» за гостевой матч 3-го тура группы G Лиги Европы по футболу против греческого «Олимпиакоса» (3:0). Шахруддин Магомедалиев – 7,0. Хотя у голкипера «скакунов» работы было не слишком много, он проявил себя с лучшей стороны. Было всего 4 удара в створ, из которых можно выделить один в первом тайме, когда Магомедалиев сделал шикарный сейв, потащив мяч, летевший в дальнюю от него «девятку». Это стоит многого. В дальнейшем, играл уверенно, на выходах тоже. Был лишь один момент, когда Шахруддин потерял ворота, но эпизод в целом был курьезный, и даже в случае пропущенного мяча винить голкипера за это было бы неверно. Бахлул Мустафазаде – 7,5. Поначалу смотрелся немного взволнованным, но довольно быстро собрался и после этого выдал просто отличную игру. Был прекрасен в «воздухе», и в целом его тандем с Бадави Гусейновым с каждым матчем становится просто все лучше и лучше. Бадави Гусейнов – 7,5. Как и Бахлул, был очень полезен. Хорошо читал игру, практически всегда оказывался в нужном месте и в принципе действовал очень надежно. Марко Вешович – 7,5. Если говорить о прямых обязанностях черногорца, в этой встрече он не был на высоте. Нередко соперники прорывались по флангам, что в первом, что во втором. Однако его постоянная активность была крайне полезна при атаках. А показанный бешенный прессинг позволил ему самому соорудить голевой эпизод и самому же его реализовать. Также в его активе «ассист» в эпизоде с третьим голом, но в данном случае это скорее условно, учитывая, как мяч был забит. Эльвин Джафаргулиев – 5,0. Старался вовсю активничать, но эффекта от этого было никакого. В обороне действовал неуверенно, допускал ошибки, а в атаке действовал невпопад, что также не позволяло флангам активно работать в первом тайме. Гара Гараев – 6,0. Не совсем однозначная игра от опытного хавбека. Гараев чередовал неуверенные действия с грамотными, что вызывало некоторые диссонанс в его игре. В центре поля смотрелся неплохо, но он явно был способен показать гораздо большее, чем мы увидели. Ричард Алмейда – 7,0. Главный плюс Алмейды – он работал без устали. Также очень хорошо действовал на перехватах, что на своей половине, что на чужой, практически постоянно опережая соперника, на которого мяч шел. Его присутствие на поле помогало и Гараеву чаще действовать увереннее. Кади – 8,0. Бразилец активно давил на оборону «Олимпиакоса» от начала и до конца игры. Хотя в первом тайме он особо не выделялся, во втором прибавил. Учитывая ход игры как команды, так и самого Кади, было бы истинным кощунством, если он покинул поле без результативного действия. Его попытки забить были неудачны, но он все же записал на свой счет голевую передачу, когда в касание переправил мяч на Овусу в эпизоде с первым голом. Леандро Андраде – 5,0. За весь матч запомнился лишь в одном эпизоде, когда с его подачи Зубир отправил мяч в сетку ворот уже на 5-й минуте. Однако VAR вмешался, отменив гол, так как Леандро был в положении вне игры, когда на него пошла передача. В остальном, было малозаметен, по минимуму выделялся, явно выпадая из игры, и из-за этого правый фланг атаки «Карабаха» выглядел недостаточно вовлеченным. Абделла Зубир – 7,0. Был очень активен и даже почти забил (тот самый отменный гол). На сей раз его умение развивать атаки сопровождалось и хорошими передачами на партнеров. И хотя результативных действий он в свой актив не записал, Зубир безусловно был одним из наиболее полезных на поле. Овусу – 7,5. Ганский форвард в этой встрече запомнился двумя моментами. Первый – забитый им гол. Второй – большое количество офсайдов, в которые он угодил за одну игру (4). То ли Овусу хотел ловить соперника на грани офсайда, то ли он просто попадал в эту ловушку, не желая того. И все же, в одном из самых нужных моментов ему удалось оказаться в сантиметрах позади игрока греческого клуба, дабы выбежать на рандеву с вратарем и переиграть его. К слову, у Овусу был еще один аналогичный момент, но в том эпизоде мяч покатился довольно слабо и Ян М'Вилла успел его выбить подальше. Торал Байрамов – 6,0. В перерыве заменил Джафаргулиева, и это значительно помогло оживить левый фланг «Карабаха» в принципе. Не всегда Торал поспевал при обороне, но при атаках предлагал больше вариативности действий, за счет чего и Зубир мог действовать с большей пользой. Жулио Ромао – 5,5. На 65-й заменил Алмейду, после чего команда перестроилась на формацию 4-1-4-1 в игре без мяча, где Ромао был «передней» четверке. Особо ничем серьезным не выделялся, но главное – не внес разлада в игру и среднюю линию, что было даже важнее. Рамиль Шейдаев – 8,0. Заменив на 65-й Андраде, не просто оживил правый фланг атаки, но стал одной из ключевых, если не ключевой фигурой в победе. Сначала он отметился предголевой передачей в эпизоде, когда решал Овусу: именно передача Рамиля отправила сразу двоих игроков «Карабаха» против одного защитника «Олимпиакоса». А после отметился шикарнейшим голом, поставив жирную точку в этой встрече. Аббас Гусейнов – б/о. Филип Озобич – б/о. Гурбан Гурбанов – 8,0. То, как команда смотрелась на поле все 90 минут – так играют победители. Да, первый тайм получился не особо удачным, хотя и нельзя сказать, что «Карабах» уступал по игре. Скорее, у агдамцев просто не все получалось. Однако своевременные и нужные тренерские корректировки в перерыве и по ходу второго тайма, а также проведенные замены заметно преобразили игру «скакунов», которые уже во втором матче подряд забивают по три мяча, укладываясь менее чем в 20 минут. А это уже далеко не случайность. Имран Гусейнов