Карабах в квалификации ЛЧ. Оценки за первый матч с Лехом

azerisport.com

Azerisport.com выставил оценки игрокам азербайджанского «Карабаха» за первый матч 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу против польского «Леха» в Познани (0:1). Шахруддин Магомедалиев – 6,0. Отыграл уверенно. В пропущенном мяче его вины абсолютно никакой, ибо «расстреливали» ворота уже в упор. Также запомнился отличным сейвом во втором тайме, потащив опаснейший удар. Этот сейв, кстати, может стать ключевым по сумме двух матчей. Максим Медведев – 4,0. Большую часть матча капитан «Карабаха» действовал хорошо. Однако без ошибок не обошлось, а главная случилась ближе к концу первого тайма, когда он оставил без присмотра форварда «Леха» Микаэля Исхака, и тот забил единственный гол в игре. Кевин Медина – 4,0. Аналогичное касается и Медины. С той лишь разницей, что он крайне неудачно действовал против разыгравших атаку соперников, позволив себя обойти. Марко Вешович – 5,5. Без устали бороздил свой правый фланг от одного углового флажка до другого. Активность черногорца достойна похвалы, как и полезность при атаках. А вот эффективность – здесь уже все поскромнее. Эльвин Джафаргулиев – 5,0. Как и Вешович справа, слева активничал Джафаргулиев. Однако назад он не всегда успевал вовремя. Гара Гараев – 5,0. Хорошо держал центр поля, и на его счастье, атаки соперника не шли через его зону, а чаще даже низом не шли («Лех» почти всегда использовал быстрые дальние забросы, дабы кто-то впереди убежал от защитников). В атакующем плане светился редко. Чаще принимал пассивное участие в развитии атак, в основном помогая при переводе мяча с одного фланга на другой. Ричард Алмейда – 5,0. Опытный бразилец сборной Азербайджана, наверное, выдал свою лучшую игру за последний год. Но этого явно недостаточно, чтобы залатать брешь после ухода Патрика Андраде. Алмейда очень старался, даже пытался забить, но его неудачная попытка завершилась ничем. В целом, действовал не особо хорошо, но и негативных впечатлений не оставил. Леандро Андраде – 4,0. Много старался, но чаще всего бесполезно. Единственное действительно полезное действие совершил, когда красиво откатил мяч под удар Алмейды. В остальном, выделялся нерешительностью, приводившее к упущенному моменту для передачи или удара. Абделла Зубир – 6,0. Безусловно, наиболее активный и близкий к голу игрок «Карабаха». Своим дриблингом заставлял соперников путаться в собственных ногах. Однако на большее, к сожалению, так и не хватило. По сути, все серьезные атаки «скакунов» так или иначе акцентировались на Зубире. Хотя Зубир часто доводил дело до штрафной, а пару-тройку раз даже пробил, все его попытки были недостаточно опасны для вратаря «Леха». Кади – 4,0. Главная звезда «Карабаха» прошлого сезона, в этой встрече смотрелся сам не свой. В первом тайме отметился двумя неточными попытками из-за пределов штрафной, а в остальном у него мало что получалось. Ибрахима Ваджи – 4,0. Тоже был активен, особенно при высоком прессинге. Но взаимодействие с другими игроками атаки заметно хромало, из-за чего многие передачи на него или отыгрыши с ним были неудачными. Марко Янкович – 3,5. На 61-й заменил Алмейду. За проведенное на поле время запомнился одни удачным перехватом в штрафной соперника, и это могло бы стать «ассистом», если Зубир сумел пробить получше. А так, Янкович не особо вписался в игру команды, и ему явно еще нужно время для этого. Филип Озобич – 3,5. Вышел на поле на 61-й минуте вместо Андраде. По большому счету, ни к чему полезному эта замена не привела. Даже где-то острота атак «Карабаха» поубавилась. Рамиль Шейдаев – 3,5. И он тоже вышел на поле на 61-й минуте, и как Янкович с Озобичем, особо заметен не был. Хотя, конечно, традиционно старался отрабатывать. Торал Байрамов – б/о. Овусу – б/о. Гурбан Гурбанов – 5,0. В целом, тактически команда смотрелась хорошо. Построение, подход к матчу, постоянное давление с мячом и без – все это было хорошо. Но вместе с тем, не обошлось без минусов. Например, линия атаки смотрелась ниже своих возможостей, да и «старая болячка», когда «Карабах» упускает свои шансы и в итоге пропускает под конец тайма, тоже была на месте. Однако наибольший минус оценке тренера принесли неудачные замены. Никто из пяти футболистов, кто вышел на поле во втором тайме, не привнес в игру никакого серьезного вклада. Скорее, наоборот. В центре поля наметился разлад в действиях, и соперник не преминул этим воспользоваться, прибавляя в активности при атаках. И хотя агдамцы умело противодействовали попыткам «Леха», им самим уже явно не доставало остроты в атакующих действиях. Имран Гусейнов