Украина получит более 375 млн евро на восстановление энергетики: какие страны дали деньги
В польском городе Гданьск состоялось заседание четвертое заседание Координационной группы по вопросам энергетической поддержки Украины G7+, или так называемый "энергетический Рамштайн", во время которого международные партнеры согласовали предоставление финансовой помощи для украинского энергетического сектора в размере по меньшей мере €375 млн.
Как пишет Delo.ua, об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
Деньги будут направлены на ремонтные работы на критических объектах, их техническую защиту и стабильное обеспечение жителей Украины электроэнергией.
По результатам переговоров финансовую поддержку распределили следующим образом:
Вырученные средства позволят закупить необходимое оборудование для ликвидации последствий обстрелов и поддержать стабильную работу украинской энергосистемы.
Министр энергетики Денис Шмигаль на заседании подчеркнул, что Украина уже четвертый год подряд находится под постоянными атаками врага. С начала полномасштабного вторжения Россия совершила более 6 тысяч атак на энергетическую систему.
Он также наметил планы развития отрасли. По словам министра, задачи на 2026-2027 годы объединяют сохранение внутренней стабильности и углубление европейской интеграции.
"Наши приоритеты на 2026-2027 годы направлены на одновременное обеспечение устойчивости энергосистемы в условиях войны и ее полную интеграцию в европейское энергетическое пространство: защита энергетической инфраструктуры, восстановление поврежденных мощностей, развитие распределенной генерации, закачка газа в подземные хранилища и развитие межгосударственных интерконекторов.
Ранее сообщалось, что в странском энергосекторе требуется более 650 млн евро дополнительного финансирования для подготовки к следующему отопительному сезону. Без новых вкладов международных партнеров, реализация части проектов по восстановлению энергетической инфраструктуры может остановиться.
- Последние
- Популярные
Новости по дням
25 июня 2026