Доминация Сабаха, а Нефтчи с такой игрой ловить нечего

azerisport.com

19-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу, ставший первым в 2023-м, завершился. Как передает azerisport.com, главным матчем заключительного дня, а заодно и всего тура, была встреча между «Сабахом» и «Нефтчи». Ожиданий от матча, учитывая его статус, было много. Однако на деле серьезного противостояния двух команд мы не увидели. К сожалению для нейтрального болельщика, вместо интересной и принципиальной игры была игра в одни ворота. «Сабах» в этом матче практически не прекращал атаковать, а «Нефтчи» за всю игру провел всего одну хорошую атаку. Как результат, подопечные Мурада Мусаева безраздельно владели преимуществом, доминируя всю игру, и еще в первом тайме забили дважды. «Совы» могли довести счет и до крупного, но дальнейшие попытки цели не находили. А попыток было предостаточно. В целом, хозяева поля проявили себя очень хорошо, словно и не было у них никакого перерыва в чемпионате. О «Нефтчи» приятного сказать не получается. С такой игрой команде Лауренциу Регекампфа нечего ловить, и в лучшем случае удастся удержаться на третьей строчке. Конечно, всегда есть вероятность, что «нефтяники» просто еще не полностью набрали нужных кондиций – все-таки, это первая официальная игра года. Да, «Сабаху» удалось избежать косяков старта, но «Нефтчи», судя по всему, нет. Но вместе с тем, трудно судить об игре команды, когда самой игры и не было, да и соперник не позволял показать что-то внятное. К тому же, такая невразумительная игра в исполнении «нефтяников» была и в товарищеских матчах на турецком сборе. Более точные выводы можно будет сделать чуть позже. В любом случае, в этом матче «Сабах» был попросту лучше во всем. Победа позволила «совам» не оторваться «Карабаху» слишком далеко от себя, сохранив имевшееся до этого тура расстояние в 7 очков. «Нефтчи» же, проиграв эту встречу, позволил «Зире» сократить отставание до тех же семи очков, а вот его собственное отставание от того же «Сабаха» возросло до восьми. Открывал день матч в Шамахы, где одноименный коллектив встречался с бакинским «Сабаилом». В довольно живом ключе шла встреча, в частности в первом тайме. Обе команды боролись, проводили атаки и создавали возможности. Счет открыть удалось гостям: Гоба Закпа умело замкнул передачу со «стандарта». Все же, этот мяч не уменьшил настроя команды Вугара Аскерли/Джавида Гусейнова, которая продолжала гнуть свою линию. В итоге, им за это воздалось во втором тайме. К слову, после перерыва «моряки» смотрелись уже не так бодро. Возможно, потеря еще одного левого защитника и дальнейшие перестроения в связи с этим, как отметил после игры рулевой «Сабаила» Шахин Диниев, сказали свое негативное слово. По сути, во втором тайме у гостей совсем уж ничего толком не клеилось. Победу шамахинцев можно назвать логичной, учитывая весь матч в целом. Благодаря этому, они смогли приблизиться к «Туран-Товузу» на расстояние всего в одно очко. А вот «Сабаил» продолжает прозябать на самом дне. АЗПЛ19-й тур ШАМАХЫ – САБАИЛ - 2:1 (0:1)Закпа, 33 (0:1), Гасымов, 57 (1:1), Юнанов, 90-пен. (2:1)Шамахы, Городской стадион. Главный арбитр: Джавид Джалилов.***САБАХ – НЕФТЧИ - 2:0 (2:0)Миккельс, 7 с пен. (1:0), Кащук, 37 (2:0)Масазыр, стадион «Банк Республика Арена». Главный арбитр: Алияр Агаев. Ранее состоялись три игры тура: «Кяпаз» – «Габала» - 2:2, «Туран-Товуз» – «Карабах» - 2:3, «Зире» – «Сумгайыт» - 3:1. Бомбардиры:15 – Шейдаев (Карабах)13 – Гурбанлы (Карабах)10 – Махмудов (Нефтчи), Миккельс (Сабах) Имран Гусейнов