Дерби удалось. Сабаху усложнили дорогу в полуфинал

azerisport.com

Завершилась первая половина 1/4 финала Кубка Азербайджана по футболу. Как передает azerisport.com, во второй день четвертьфинала были сыграны еще два первых матча. День открывало «западное дерби» между гянджинскими «Кяпазом» и «Туран-Товузом». Эту игру можно смело поделить на две части. Так, если первый тайм оказался за хозяевами поля, которые открыли счет и могли забить второй, реализуй они пенальти, то второй был за гостями, сумевшими дважды отличиться. До игры мы отмечали, что нынешний «Кяпаз» хоть и прибавляет, но пока не готов для решения серьезных задач. И нынешний матч был словно в подтверждение этих слов. Потому что после первого тайма казалось, что все уже в руках команды Тарлана Ахмедова. Но как-то они умудрились выпасть, упустив игровое преимущество. Не сказать, что ТТ совсем был не заметен до перерыва, но только во втором сумел действовать активнее, острее и, что главнее, эффективнее. Вероятно, переломным моментом стало нереализованное на 34-й минуте пенальти, когда гянджинцы упустили шанс удвоить преимущество. Для нынешнего «Кяпаза» подобная неудача может стать причиной психологического спада. В любом случае, коллектив Айхана Аббасова сделал самое главное для себя – не пал духом после первого тайма, сумев проявить характер и оформив полноценный камбэк. Чисто в игровом плане и развитии матча, можно сказать, что дерби удалось. Теперь товузцы имеют хорошее преимущество перед ответной встречей, которая пройдет уже на их поле. День закрывала бакинская пара «Сабаил» – «Сабах». Учитывая турнирное положение команд в чемпионате, было вполне логично предполагать, что «Сабах» явный фаворит, который сумеет одержать рядовую победу. Однако подопечные Мурада Мусаева не поддержали собственный статус фаворита. Может, мотивации не хватило, а может, раннее удаление повлияло на команду. Кстати, второй матч подряд как «совы» остаются в меньшинстве уже в первом тайме. С другой стороны, «Сабаил» выдал свой лучший матч сезона, что отметил и рулевой команды после игры Махмуд Гурбанов. Причем, «моряки» были хороши и до удаления. И все же, их недостатки в итоге дали знать о себе, помешав добиться настоящей сенсации четвертьфинала. Причем, как только хозяева поля повели с преимуществом в три безответных мяча. И номинальные гости сумели ими воспользоваться. Между тем, поначалу «совы» действовали как-то излишне вальяжно. Даже удаление и первый пропущенный гол не особо повлиял на них. Но постепенно, пропуская еще и еще, «Сабах» пришел-таки в чувство, и, играя вдесятером, сумел сначала отквитать один мяч, а под самый конец и второй. Этим команда Мусаева сумела сохранить более реальные шансы на полуфинал, чем при ситуации, что была еще до 80-й минуты. Так что теперь все будет решаться в ответном матче на «Банк Республика Арене» в Масазыре. Кубок Азербайджана1/4 финалаПервые матчи КЯПАЗ – ТУРАН-ТОВУЗ - 1:2 (1:0)Шуайбу, 9 (1:0), Эва, 52, с пен. (1:1), Шахвердиев, 64 (1:2)Гянджа, Городской стадион. Главный арбитр – Рауф Аллахвердиев.***САБАИЛ – САБАХ - 3:2 (1:0)Кизито, 32 (1:0), Мазурек, 62 (2:0), 73 (3:0), Себальос, 80 (3:1), Волков, 90+4 (3:2)Баку, стадион «АСКО Арена». Главный арбитр – Ниджат Исмайыллы. Ранее состоялись два первых матча четвертьфинала: «Зире» – «Нефтчи» - 1:0, «Карабах» – «Габала» - 2:2. Ответные матчи пройдут 19 и 20 декабря. Имран Гусейнов