Тяжелая задача перед Нефтчи, мини-сюрприз от Габалы

azerisport.com

Сегодня стартовала 1/4 финала Кубка Азербайджана по футболу. Как передает azerisport.com, в стартовый день четвертьфинала были сыграны два первых матча. Сначала друг с другом сошлись бакинские «Зире» и «Нефтчи». Перед матчем высказывалось предположение, что стороны наверняка отдадут предпочтение осторожной игре, но в итоге сложилось иначе. В главной степени потому, что «Нефтчи» начала эту встречу довольно активно. Коллектив Лауренциу Регекампфа прессинговал и атаковал большую половину первого тайма и почти весь второй. Вот между этими периодами «Зире» и воспользовался необходимым, чтобы открыть счет. Команда Рашада Садыхова еще в первом тайме сумела оттеснить соперников от своих ворот, а уже в начале второго проявила необходимую активность, в результате которой удалось забить. После этого «Зире» переключился на оборонительную игру, а «нефтяники» отчаянно старались отквитать хотя бы один мяч. Однако нынешний «Нефтчи» испытывает немалые проблемы в атаке, а потому ему приходится тяжело с реализацией. Да и в принципе форварды в этой команде забивают довольно редко: из последних семи мячей команды только один на счету нападающего. В этой же встрече, атака номинальных гостей предстала довольно безыдейной и беззубой. Наверное, лишь раз Мехти Джаннатову всерьез пришлось вступить в игру за весь второй тайм. Да и в первом тайме у кипера «Зире» работы не было особо много. И все же, 1:0 – довольно скользкий счет. Перед «Нефтчи» стоит теперь очень тяжелая задача – одолеть соперника, умеющего плотно обороняться. Вместе с тем, несмотря на наличие немалых игровых проблем у подопечных Регекампфа, это еще не означает, что «орлы» уже сейчас решили исход противостояния. Так что ответная игра наверняка получится более напряженной и интересной, особенно, если «нефтяникам» удастся быстро забить. Во второй встрече дня сошлись агдамский «Карабах» и «Габала». Команда Гурбана Гурбанова на этот матч вышла в довольно-таки экспериментальном составе. С учетом этого, ощущалась нехватка сыгранности, особенно в центральной зоне и при переходах в атаку. Хотя индивидуально футболисты действовали вполне себе неплохо. У габалинцев проблем со взаимодействием не наблюдалось, правда, порой казалось, что «радары» чрезмерно осторожничают перед именем соперника, нежели перед его игрой здесь и сейчас. Но, если это и было, то быстро прошло. Как отмечали до игры, подопечные Эльмара Бахшиева способны преподнести сюрприз, и отчасти сделали это. Во-первых, открыли счет, причем красивым голом – отличился молодой талант Эмиль Сафаров. Во-вторых, не растерялись, когда «Карабах», который большую часть матча контролировал мяч и чаще атаковал (что было ожидаемо), дважды забил и повел в счете, и довольно быстро после второго мяча забили еще один. Результативная ничья на выезде – хороший итог для «Габалы». Но стоит ожидать, что на ответную игру «скакуны» выйдут в более боевом составе, стараясь не допустить недочетов первой. Все решится в Габале. Кубок Азербайджана1/4 финалаПервые матчи ЗИРЕ – НЕФТЧИ - 1:0 (0:0)Садыхов, 54 (1:0)Баку, Спортивный комплекс Зире. Главный арбитр – Реван Гамзазаде.***КАРАБАХ – ГАБАЛА - 2:2 (0:1)Сафаров, 25 (0:1), Гурбанлы, 56 (1:1), 84 (2:1), Хани, 87 (2:2)Баку, стадион «Азерсун Арена». Главный арбитр – Алияр Агаев. Еще два матча четвертьфинала пройдут завтра14:00 КЯПАЗ – ТУРАН-ТОВУЗГянджа, Городской стадион. Главный арбитр – Рауф Аллахвердиев. 17:00 САБАИЛ – САБАХ Баку, стадион «АСКО Арена». Главный арбитр – Ниджат Исмайыллы. Ответные матчи пройдут 19 и 20 декабря. Имран Гусейнов