Португалия – Швейцария. Команда Сантуша выходит в ¼, поиздевавшись над швейцарцами. Чемпионат Мира. 1/8 финала.

profootball.ua

Заключительный поединок 1/8 Чемпионата Мира должен был окончательно сформировать все четвертьфинальные пары – оставалось лишь сборной Марокко, сенсационно прошедшей испанцев, узнать, с кем придется бороться за путевку в полуфинал – с Португалией или Швейцарией. Фаворитом, конечно, выступала команда Сантуша, но, как мы знаем, на этом Мундиале случиться может все что угодно. Тренер португальцев неожиданно оставил на скамейке Роналду – очевидно, наставнику не понравилось поведение ветерана после замены в последней игре. Вместо Криштиану в атаке Португалии вышел Гонсалу Рамуш. У швейцарцев под вопросом было участие в матче Зоммера, впрочем, голкипер сумел набрать необходимые кондиции, и вышел в старте своей команды. Португалия – Швейцария 6:1Голы: Рамуш, 17, 50, 67, Пепе, 33, Геррейра, 55, Леау, 90+2 – Аканджи, 58 Португалия: Кошта – Далот, Диаш, Пепе, Геррейру – Б. Силва (Невеш, 81), Карвалью, Отавио (Витинья, 74) – Фернандеш, Рамуш (Роналду, 73), Фелиш (Орта, 74). Швейцария: Зоммер – Фернандес, Аканджи, Шер (Кемерт, 46), Родригес – Фройлер (Сеферович, 54), Джака – Шакири, Соу (Закария, 54), Варгас (Окафор, 66) – Эмболо (Яшари, 89). Предупреждение: Шер, Кемерт Игра на стадионе Лусаил Айконик началась довольно оживленно – Португалия, конечно, владела инициативой, но «крестоносцы» не сторонились контратаковать, хотя до остроты и не доходило. А вот номинальные хозяева были более успешными в своих атакующих действиях, и вскоре Рамуш продемонстрировал, почему именно он вышел сегодня вместо Роналду – Фелиш отлично доставил мяч Гонсалу, центрфорвард развернулся под носом у Шера и левой ногой убил в ближнюю девятку из неудобного угла. Забитый гол придал португальцам еще большую уверенность: Отавио и Рамуш могли укреплять преимущество своей команды, но Зоммер играл надежно. Швейцария имела свой шанс – Шакири мощным выстрелом со штрафного в центральной зоне послал мяч рядом с правой стойкой. Но Португалия выглядела увереннее, и вскоре оформила второе взятие ворот – Пепе головой завершил подачу углового с правого фланга от Фернандеша с предела вратарской. Подопечные Сантуша могли забивать еще, но до ухода в раздевалки счет остался прежним. Впрочем, Португалия решила не останавливаться на достигнутом и продолжила уничтожать своего соперника. Десяти минут второго тайма команде хватило, чтобы забить еще дважды: сначала Рамуш ударом в касание отправил мяч между ног Зоммеру с передачи Далота, а затем серия хороших передач привела к тому, что Геррейру ворвался в разреженную штрафную слева от центра и ударом с подъема под перекладину. Но Швейцария быстро сумела отыграть один гол – мяч пролетел над вратарской в результате навеса с углового и дошел до дальней штанги, где Аканджи занес круглого в пустую рамку. Но на ход игры гол швейцарцев никак повлиять не смог – Португалия продолжала снижать соперника, и пятый гол не заставил себя долго ждать. И снова Рамуш: нападающий выбежал лицом к лицу с Зоммером благодаря великолепному продольному пасу Фелиша и изящно направил мяч в дальний нижний угол, перекинув вратаря. Блестящий хет-трик Гонсалу на глазах у Криштиану Роналду, спустя несколько минут заменившего на поле именно героя встречи. Криш также сумел отправить круглого в ворота бедного Зоммера, но этот гол не был засчитан из-за офсайда. А что Швейцария? У команды Якина было несколько шансов забить, но удары Эмболо и Джаки оказались неточные. В принципе это было все. Ну а португальцы в компенсированное время вкинули еще – Леау проник в штрафную с левого края и выполнил отличный удар с правой – мяч залетел точно под дальнюю штангу. Португалия, сверхуверенно побеждая швейцарцев, выходит в ¼ финала ЧМ, где соперником команды Сантуша станет Марокко. Наверное, можно сказать, что среди всех четвертьфиналистов португальцам больше всего повезло с соперником, впрочем, мы соврем, если скажем, что это не заслужено – уж очень впечатляющую игру показали сегодня «европейские бразильцы».