Польша – Аргентина. “Альбиселесте” уверенно забирает первую строчку, поляки – вторые. Чемпионат Мира. Группа С.

profootball.ua

Для обеих сборных заключительный матч группового этапа ЧМ-2022, по сути, был первым раундом плей-офф. Ставки были сверхвысокими: с одной стороны, Аргентине крайне необходима была победа, ведь даже в случае ничьей команда Скалони могла при некоторых расписаниях вылететь из группы. Такой результат для команды Месси, конечно, считался провалом. С другой – полякам желательно было бы сохранить первое место в квартете, ведь у второй команды группы выходила в 1/8 на сборную Франции. Ну и сам факт того, что команда Михневича еще не гарантировала себе плей-офф, тоже прибавлял мотивации полякам. Скалони после Мексики сделал в основе немало изменений: Молина и Ромеро в линии обороны, Фернандес в середине поля, Альварес в группе атаки. Впервые за чемпионат матч в старте не начинал Лаутаро Мартинес. Михневич, в свою очередь, после победной игры с Саудовской Аравией произвел лишь одну замену в стартовом составе: Свидерски вышел со стартовых минут вместо Милика. Польша – Аргентина 0:2Голы: Мак Аллистер, 46, Альварес, 67 На 39-й минуте Лионель Месси (Аргентина) не забил пенальти (вратарь). Польша: Щесны – Кеш, Глик, Кивер, Берешински – Белик (Шимански, 62), Крыховяк – Зелински, Свидерски (Камински, 46), Франковски (Скураш, 46) – Левандовски. Аргентина: Э. Мартинес – Молина, Ромеро, Отаменди, Акунья (Тальяфико, 58) – Мак Аллистер (Альмада, 84), где Пауль, Фернандес (Песселья, 79) – Ди Мария (Паредес, 59), Месси, Альварес (Лаутаро Мартинес, 79). Предупреждение: Крыховяк – Акунья. Аргентина активно начала встречу, с первых же минут забрав мяч себе. Поляки пытались отвечать, но с течением времени «альбиселесте» только наращивали давление. Уже в скором времени Щесны пришлось вступить в игру, отражая удар Месси в ближний угол. Мяч постоянно прыгал в штрафную площадку наших соседей со всех сторон. Но Польша самоотверженно отбивалась. У латиноамериканцев было несколько хороших возможностей, чтобы открыть счет. Альварес не сумел завершить в центре штрафной прострел защитника с левого фланга, но мяч достался Акунье, который опасно пробивал мимо дальней штанги. Также Альварес с левого фланга штрафной пробивал по воротам соперника, но голкипер поляков сыграл надежно. Ну а вишенкой на торте безголевого первого тайма стало пенальти – на исходе тайма Щесны на выходе попал рукой по лицу Месси, и арбитр, пересмотрев видеоповтор, наказал поляков одиннадцатиметровым. Впрочем, наказать не сумел сам пострадавший: Месси с пенальти пробил в правый угол, но Щесны в невероятном прыжке парировал второй подряд удар с точки на этом Мундиале. Впрочем, сразу после перерыва аргентинцы заставили польскую крепость рухнуть. Казалось, ничем не примечательная атака по правому флангу завершилась прострелом от Молины, который бильярдным ударом в дальний угол завершил Мак Аллистер. Польша сразу сумела ответить довольно опасным моментом – после подачи Зелински Глик со второго этажа пробил рядом со стойкой. Впрочем, «альбиселесте» продолжили доминировать, и второй гол не заставил себя долго ждать: Альварес получил передачу от Энцо Фернандеса, и со входа в левый фланг штрафной положил мяч в дальний верхний угол. В параллельной игре Мексика с таким же счетом переигрывала Саудовскую Аравию, что означало только одно – мексиканцы и поляки полностью сравнялись по очкам и разнице забитых и пропущенных. Поэтому судьба второй путевки в плей-офф просто висела на волоске. Аргентина продолжала генерировать моменты, но полякам по настоящему везло: Месси, Альварес, Лаутаро, Тальяфико – к концу матча все они имели более реальные моменты для того, чтобы отправить команду Михневича домой, но счет, к счастью, не изменился. Ну а в другом матче саудовцы таки отквитали один гол, чем таки склонили чашу весов в пользу наших соседей. Аргентина уверенно обыгрывает Польшу, и с первого места выходит в 1/8 финала, где их ждет Австралия – соперник, в матче с которым команда Скалони является явным фаворитом. Поляки благодаря лучшей разнице голов выходят в плей-офф со второго места на сборную Франции.