Дерби на тайм

azerisport.com

Большая часть 8-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу уже позади. Однако главный матч тура уже состоялся. Как передает azerisport.com, «азербайджанское дерби» между агдамским «Карабахом» и бакинским «Нефтчи» закрывало субботний день тура, запомнившись как интересными ходом игры, так и пищей для размышлений. В преддверии этой встречи мы выражали надежду, что нынешнее дерби подарит нам с вами зрелищную игру. Надежда оправдалась, хотя и отчасти. Матч можно смело разделить на два абсолютно разных тайма. В первом мы действительно увидели именно дерби, так как обе команды играли, атаковали, создавали моменты. И одной из сторон удалось-таки забить: «Нефтчи» сумел открыть счет в игре, удачно завершив розыгрыш углового. В целом, команда Лауренциу Регекампфа сумела удивить тем, что очень уверенно играла против грозного оппонента, находящегося в отличной форме. Даже с учетом того, что это была встреча сразу после 2-недельного перерыва из-за матчей сборных, после которых в принципе все клубы, чьи футболисты выступали в национальных командах, немного сбавляют свои обороты. Агдамцы, конечно, без дела не сидели, и нередко были поострее соперника. Но забить им не удавалось. «Нефтчи» же после своего гола стал играть куда смелее. Хотя с приближением концовки тайма «Карабах» создал пару очень опасных моментов. Все изменилось после перерыва, и во втором тайме мы словно наблюдали уже за совсем другим матчем, в котором на поле была одна команда. «Карабах» начал вторую 45-минутку не в бешенном темпе, но мяч себе прибрал, и после этого практически не расставался с ним до самого конца. Агдамцы настолько серьезно завладели игровым преимуществом, что порой «нефтяники» подолгу не могли пересечь центр поля. Разумеется, это не могло не вылиться в голы. И всего за 18 минут второго тайма «Карабах» забил трижды, оформив полноценный камбэк. Если от коллектива Гурбана Гурбанова такой игры мы и ждали, то неожиданное «выключение» бакинцев удивило. Насколько хорошо «Нефтчи» провел первый тайм, настолько плохо второй. Кстати, рулевой «нефтяников» после игры открыто заявил, что его футболисты должны понимать – матчи длятся по 90 минут. Поэтому и получилось, что дерби у нас длилось всего 45 минут, а после перерыва был театр одного актера. Победа вывела «скакунов» в единоличные лидеры, продлив их победную серию до 7 матчей в нынешнем сезоне АЗПЛМ. «Нефтчи» хоть и остался на 2-й строчке, это может продлиться недолго. Ведь сегодня идущий следом «Сабах» будет играть на выезде с аутсайдером из Шамахы. И вряд ли «бело-синие» упустят прекрасный шанс обойти «нефтяников». Субботний день открывался в Товузе, где местный «Туран-Товуз» принимал столичный «Зире». эта игра не выдалась особо зрелищной, хотя и в ней было предостаточно забитых мячей. Однако в целом, хозяева поля в этот раз смотрелись иначе. Возможно, их ритм сбил недавний перерыв в чемпионате. Возможно, просто игра не пошла. Но в любом случае, команда Айхана Аббасова стала активной уже после третьего пропущенного мяча. И это довольно странное замечание, учитывая, что именно ТТ открыл счет в этой встрече: мяч после удара Натана Одувы подкорректировал свою траекторию полета, попав в голову Неманьи Анджелковича. Помимо этого, товузцы в первом тайме ничего создать не сумели. А вот «Зире», наоборот, продолжил развил свое небольшое до этого преимущество до серьезного, когда после этого дважды забил до перерыва, а в начале второго тайма отличился вновь. Особенно обидным для ТТ получился первый гол, когда Тарлан Ахмедли крайне неудачно среагировал на вполне себе берущийся мяч, летевший под перекладину. Победа позволили коллективу Рашада Садыхова показать, что 1:7 от «Карабаха» в прошлом туре «орлов» не сломил, а заодно и обогнать товузцев в турнирной таблице. В стартовой же встрече тура, состоявшейся еще в пятницу, сошлись бакинский «Сабаил» и «Габала». Матч получился на удивление занимательным. Обе команды стремились победить, и казалось, что именно хозяева поля ближе к этому. Даже несмотря на то, что перед самым перерывом «моряки» остались в меньшинстве, когда Франса во второй раз грубо нарушил правила и увидел перед собой второй «горчичник». Казалось, что численный перевес сыграет на руку гостям, однако подопечные Эльмара Бахшиева испытывали немалые трудности при завершении атак. В итоге, «на выручку» габалинцам пришел пенальти, назначенный за грубость в штрафной «моряков». Исник Алими был традиционно точен с 11-метровой отметки. К удивлению гостей, команда Махмуда Гурбанова сумела довольно быстро ответить аналогичным способом: всего через 7 минут Агабала Рамазанов показал свое умение точно пробивать с пенальти. И все в целом шло к ничейному исходу, как на поле вышла «палочка-выручалочка» гостей: Ульви Искендеров 69-й минуте, а на первой добавленной вывел «Габалу» вперед. Тяжелая победа для «радаров», повод сокрушаться от очередной потери очков для «моряков». С этими тремя очками габалинцы сумели приблизиться к «Сабаху» так близко, что те уже ощущают их дыхание у себя на затылке. И, опять же, для «Сабаха» завтрашний матч не только шанс подняться на 2-е место, но и оторваться от «Габалы». АЗПЛМ8-й тур САБАИЛ – ГАБАЛА - 1:2 (0:0)Алими, 54-пен. (0:1), Рамазанов, 61-пен. (1:1), Искендеров, 90+1 (1:2)Баку, стадион «АСКО Арена». Главный судья – Фарид Гаджиев.***ТУРАН-ТОВУЗ – ЗИРЕ - 1:3 (1:2)Одува, 26 (1:0), Диниев, 33 (1:1), Кейта, 40 (1:2), 48 (1:3)Товуз, Городской стадион. Главный судья – Рауф Аллахвердиев.***КАРАБАХ – НЕФТЧИ - 3:1 (0:1)Исрафилов, 24 (0:1), Кади, 56 (1:1), Зубир, 67 (2:1), Овусу, 74 (3:1)Баку, стадион «Азерсун Арена». Главный судья – Реван Гамзазаде. Еще два матча тура пройдут сегодня15:30 ШАМАХЫ – САБАХШамахы, Городской стадион. Главный судья – Турал Гурбанов. 18:00 СУМГАЙЫТ – КЯПАЗСумгайыт, стадион «Капитал Банк Арена». Главный судья – Камал Умудлу. Бомбардиры:7 – Шейдаев, Гурбанлы (оба – Карабах)5 – Миккельс (Сабах)4 – Эва (ТТ), Рамазанов (Сабаил) Имран Гусейнов