В Баку не смогли. Все решится в Пльзене

azerisport.com

Сегодня азербайджанский «Карабах» провел первый матч плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов по футболу против чешской «Виктории». Как передает azerisport.com, игру «скакунов» вкратце можно охарактеризовать так: не смогли. Сюда можно вобрать многие аспекты игры: позиционные атаки, контратаки, высокий прессинг и просто прессинг, ну и, конечно же, отсутствие забитого мяча. Команда Гурбана Гурбанова начала матч с некотором излишком волнения, что, в принципе, понять можно. И именно в первую половину тайма уместились два наиболее опасных момента гостей, и оба после углового. В дальнейшем большую часть матча «Карабах» старался что-либо создавать впереди. Но, повторимся, не получалось. Конечно, не все так беспросветно было в атаке. Что-то порой удавалось. Хотя львиная доля моментов агдамцев пришлась уже на вторую половину второго тайма. Если на перерыв команды уходили с относительно равными показателями и игрой, то после «Карабах» прибрал мяч к себе и стал получше действовать при наступлении. Правда, особой пользы это не принесло: либо завершение подводило, либо хорош был голкипер «Виктории» Индржих Станек. Чешский коллектив играл очень плотно при обороне, при этом особое внимание уделялось ключевым фигурам «Карабаха» в атаке – Зубиру, Кади и Ваджи. Особенно тяжко приходилось первому. Французский вингер в этой встрече был наглухо закрыт Миланом Гавелом, который ни на шаг не отступал него. Зубиру удавалось участвовать в атакующих действиях только при переходах в центральную зону. Но своей излюбленной игры и фирменных проходов он нам в этот вечер так и не показал. Кади тоже не давали возможность нормально получить мяч, так как вокруг него часто моментально образовывалось «красно-синие» окружение из двоих соперников. Однако бразильцу порой все же удавалось просочиться сквозь плотную оборону гостей и наносить удары. Хотя и неточные. Кстати, не только соперник мешал «скакунам». Свою лепту внесло и состояние поля. Газон «Бахрамова» вновь стал напоминать неприятный привычный вид из вырванных клочков земли, что больше всего мешало именно играющей в пас команде. «Виктории» удалось закрыть «Карабах» настолько, чтобы хозяева поля не смогли забить. Гости показали отличную «физику». Потому как играть в таком стиле, какой они выбрали, на протяжении всех 90 минут – для этого нужно много сил и отличная игровая дисциплина. И «Виктория» все это показала. Хотя, опять же, с середины второго тайма они стали понемногу терять концентрации, но все равно сумели выдержать до конца. Нулевая ничья в Баку оставляет все вопросы открытыми. В ответной игре в Пльзене все решится. Ничья, к слову, не должна расстраивать болельщиков «скакунов». В конце концов, свои главные результаты агдамцы добывали именно в ответных встречах. Поэтому шансы коллектива Гурбанова на итоговый успех по-прежнему не ниже, чем были перед первой игрой. Лига чемпионовПлей-офф раунд квалификацииПервый матч КАРАБАХ (Азербайджан) – ВИКТОРИЯ (Чехия) - 0:0 Баку, стадион «Тофик Бахрамов». Главный судья – Славко Винчич (Словения).Карабах: Шахруддин Магомедалиев, Бахлул Мустафазаде, Бадави Гусейнов, Марко Вешович, Торал Байрамов, Гара Гараев (к), Марко Янкович (Ричард Алмейда, 73), Кади, Рамиль Шейдаев (Филип Озобич. 62), Абделла Зубир, Ибрахима Ваджи (Овусу, 73).Виктория: Индржих Станек, Лудек Перница, Лукаш Гейда (к), Вацлав Йемелка, Милан Гавел, Ян Сикора (Эрик Йирка, 71), Павел Буха, Лукаш Калвач, Ян Копиц (Либор Голик, 90+1), Джон Москуэра (Вацлав Пиларж, 59), Томаш Хорый (Ян Климент, 71).Предупреждение: Москуэра, Гейда, Ваджи, Климент. Ответный матч состоится в Пльзене 23 августа. Имран Гусейнов