Тяжелая артиллерия решает

azerisport.com

Сегодня прошел второй день 2-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу. Как передает azerisport.com, главная встреча дня состоялась с участием агдамского «Карабаха», которого в своих стенах принимал «Сумгайыт». До матча никто не сомневался, что именно «скакуны» являются очевидными фаворитами пары, даже если выпустят не свой боевой состав. На деле же, коллектив Гурбана Гурбанова столкнулся с немалыми проблемами. Хозяева поля выложились по полной, особенно в оборонительной игре, из-за чего «Карабах» с большим трудом создавал хоть какие-то ситуации у их ворот. Да, агдамцы больше владели мячом, но и «химики» не только оборонялись. Команда Алексея Баги частенько старалась поймать гостей на контратаках, но каждый всякий раз ей не доставало то ли сыгранности, то ли индивидуального мастерства, чтобы можно было лучше завершать эти попытки. Вязкая, но в то же время активная борьба на поле шла весь матч. Гурбанов, увидев, что вышедшие в «старте» ребята никак не могут справиться с обороной «Сумгайыта», решается выпустить тяжелую артиллерию в лице Кади, Рамиля Шейдаева, Марко Янковича и Абделлы Зубира. Первые трое вышли на поле в середине второго тайма, а Зубир чуть позже примкнул к ним. Эти замены и стали ключевыми. Можно сказать, что после этого у хозяев поля уже не было особо возможностей в атаке, а «Карабах» стал давить, и с каждой минутой наращивать давление. В итоге, это принесло свои плоды уже в добавленную 10-минутку (была длительная пауза из-за VAR): сначала Гурбанлы замкнул прострел Кади, а затем Озобич оформил окончательный счет на табло. Несмотря даже на местами равную борьбу, «Карабах» вполне заслужил эти три очка, благодаря чему сохранил свою позицию в верхней части. А вот «Сумгайыт» после двух туров ни разу еще не забил, проиграв дважды, и теперь замыкает таблицу. Во второй встрече дня бакинский «Сабаил» принимал на своем поле «Туран-Товуз». Первый выезд ТТ в дебютном сезоне в «вышке» оказался удачным. Команда Айхана Аббасова сумела выжать максимум из этой встречи, и, забив свой первый гол в АЗПЛМ, оформила и дебютную победу. К слову, это первая победа клуба из Товуза в «элите» за последние 9 лет. Автором последней был, как нетрудно догадаться, «Туран». Товузцы хоть и не показали яркой игры, но сделали все, что необходимо, для достижения своей цели – это важнее всего. Большую часть матча на поле по большому счету шла равная борьба, особенно в первом тайме. «Сабаил» стал еще активнее действовать в атаке уже после пропущенного мяча, и почти всю вторую половину второго тайма атаковал, желая хотя бы сравнять счет. Однако мощностей у коллектива Махмуда Гурбанова явная нехватка, ибо даже ударов в створ нанести толком у них не получалось. Так что тут даже на реализацию не пожаловаться. Да, «Сабаил» явно стал посильнее себя самого прошлогоднего, но еще, видимо, недостаточно, чтобы рассчитывать на нечто большее. Вместе с тем, как мы часто отмечаем в последнее время, это еще только начало сезона. Поэтому, что есть в стартовых турах, необязательно продолжится и в последующих. АЗПЛМ2-й тур СУМГАЙЫТ – КАРАБАХ - 0:2 (0:0)Гурбанлы, 90+4 (0:1), Озобич, 90+8 (0:2)Сумгайыт, стадион «Капитал Банк Арена». Главный судья – Турал Гурбанов.***САБАИЛ – ТУРАН-ТОВУЗ - 0:1 (0:0)Одува, 47 (0:1)Баку, стадион «АСКО Арена». Главный судья – Рауль Аллахвердиев. Сегодня пройдут еще два матча тура18:20 ГАБАЛА – ШАМАХЫГабала, Городской стадион. Главный судья – Фарид Гаджиев. 20:30 НЕФТЧИ – КЯПАЗБаку, стадион «Бакселл Арена». Главный судья – Ниджат Исмайыллы. Ранее состоялась одна игра тура: «Зире» – «Сабах» - 1:3. Бомбардиры:2 – Шейдаев, Гурбанлы (оба – Карабах), Миккельс (Сабах), Ташкын (Зире) Имран Гусейнов