Азербайджан без шансов

azerisport.com

Мужская сборная Азербайджана по волейболу завершила первую половину отборочного турнира чемпионата Европы. После двух поражений от Дании и Турции стало очевидным, что наша команда вряд ли поднимется в группе выше третьего, последнего места, учитывая выездные матчи с соперниками во втором круге. Как передает azerisport.com, в текущей квалификации подопечные Парвиза Самедова столкнулись с коллективами из других весовых категорий. Понятно, что азербайджанский волейбол, особенно после пандемии, существенно сдал свои позиции и для того, чтобы хоть как-то поднять уровень необходимо время. И разницу в этом самом уровне показали матчи против Дании и Турции, где хозяева площадки смогли выиграть лишь одну партию. И если скандинавам наши волейболисты еще смогли навязать борьбу, отыграв один сет, но в итоге уступил со счетом 1:3, но против турков не было никаких шансов. Уже первая партия завершилась с разницей в 14 очков (11:25), а в середине сета гости набрали едва ли не восемь баллов подряд, смяв оборону. В третьем периоде сборная Азербайджана постаралась вернуться в игру, даже повела с разницей в три мяча, но исход вновь оказался неутешительным. Поражение со счетом 0:3. Если же говорить о статистике, то стройности атаке придал Владимир Мельников, набравший 30 очков в поединке с датчанами. И хотя бомбардирские подвиги соперника оказались куда скромнее, гости смотрелись лучше за счет организации игры, к тому же используя наши ошибки на блоке и приеме. А все тактические недочеты наиболее ярко проявились в матче с Турцией, который шел практически «в одни ворота». В ближайших встречах Турция и Дания определят единоличного лидера группы, а сборная Азербайджана будет доигрывать квалификацию уже после Игр Исламской Солидарности в Конье, куда отправится завтра. На групповом этапе ее ждут встречи с Сенегалом, Афганистаном и Камеруном. Не исключено, что в плей-офф команда сыграет с Турцией, но это уже будет другой состав соперника, отличный от того, который приезжал в Баку. В любом случае, хозяева считаются главными претендентами на победу. Заки Фейзуллаев