Грузия обвинила в неуважении тренера сборной Украины по баскетболу после матча отбора на ЧМ-2023: что случилось

Поединок квалификации на баскетбольный чемпионат мира-2023 между сборными Украины и Грузии завершился скандалом. Соперник нашей команды выразил недовольство поведением наставника "сине-желтых" Айнарса Багатскиса.Встреча в Риге завершилась победой украинских баскетболистов со счётом 79:66. Несмотря на комфортное преимущество нашей команды, в конце матча между игроками Украины и Грузии разгорелся конфликт.Все началось с того, что за 10 секунд до финальной сирены главный тренер украинцев Айнарс Багатскис решил взять тайм-аут. Обычно в баскетболе так не делается, потому что судьба поединка уже решена. Это разозлило грузинских игроков, которые расценили поступок Багатскиса как издевательство.Лидер грузинской сборной Токо Шенгелия пришел к лавке запасных украинской команды, чтобы выяснить отношения с нашим тренерским штабом. Эмоциональный спор продолжился после финальной сирены и затянулся на несколько минут. В итоге тренер украинской сборной даже отказался пожать руку своему визаву - наставнику грузинской команды Илиасу Зуросу.После матча президент грузинской федерации баскетбола Виктор Саникидзе назвал поведение Багатскиса пренебрежительным."Грустно от того, что произошло, хотя каждый должен принимать победу и поражение с честью. В этом случае имело место недостойное поведение от тренера сборной Украины. Хотя никаких правил не было нарушено, есть и моральная сторона, неписаное правило. Когда ты побеждаешь с преимуществом, то не берешь минутный перерыв на последних секундах - победа гарантирована, больше нет нужды в дополнительных очках. Это безоговорочное неуважение в спорте, вот, как это называется", - сказал Саникидзе, добавив, что рассчитывает на рассмотрение этого инцидента Дисциплинарным комитетом ФИБА.На послематчевой пресс-конференции Багатскис ответил на обвинения представителей сборной Грузии. Тренер украинской сборной объяснил, зачем брал тайм-аут за 10 секунд до конца. Все дело в регламенте отбора на мировое первенство - в случае одинакового количества зачетных баллов, будет учитываться разница набранных и пропущенных очков. Именно поэтому Багатскис хотел победить Грузию с лучшим счетом. Впереди "сине-желтых" ждут еще восемь встреч в этой квалификации, однако тренер украинцев решил побеспокоить о разнице очков уже сейчас."В баскетболе может быть всякое. Может произойти ситуация на четыре команды, в которой будем мы и Грузия. Именно этот момент мы и пытались предусмотреть. Мы не попали в корзину, к сожалению. Если нам потом не хватит одного очка, то кто будет виноват? Конечно, что я, поэтому мы и пытались забить в конце.Я знаю правила, знаю кодекс игры. Мне известно, что нельзя брать минуту, чтобы унизить соперника. Но турнир еще не окончен, может быть все, что угодно. А если грузины и их звезды чем-то недовольны, то им нужно немного попуститься. Книгу прочесть, например", - заявил Багатскис.Украина уже гарантировала себе выход в финальный раунд отбора на ЧМ-2023. Этому помогла победа Испании над Северной Македонией (80:44).Подопечные Багатскиса с двумя победами после четырех поединков занимают третье место в группе G после Испании и Грузии. Эти три сборные гарантировали себе участие в следующем раунде отбора.В июле "сине-желтых" также ждут матчи против Северной Македонии (4 июля) и Испании (7 июля).Читайте также:Войны не испугался: легионер "Динамо" вернулся в Украину и мощно обратился в ВСУВернидуб показал патриотическую татуировку и рассказал, как совмещает службу в ВСУ с тренерской работой"Московские колокола до сих пор в голове": Ломаченко попал под шквал критики из-за поста о ракетном ударе по Сергеевке