Прощание с сезоном: мини-месть и безжалостные четверть часа

azerisport.com

Матчами 28-го тура завершился сезон 2021/22 премьер-лиги Азербайджана по футболу. Как передает azerisport.com, заключительный тур расставил все точки над «i» в вопросе обладателя бронзовых медалей, за которые боролись «Зире» и «Габала», а также лучшего бомбардира сезона. Борьба за последние награды чемпионата получилась довольно драматичная. Во-первых, бакинский «Зире» в домашней встрече с «Шамахы» так и не смог распечатать ворота соперника. Команда Рашада Садыхова (сам специалист наблюдал за всем с трибун) в первом тайме оставила немного странное впечатление, словно не имела понятия, что она должна делать на поле. Но в перерыве ее «разбудили», и уже вторая половина смотрелась именно так, как должна была первая: сторона, борющаяся за медали, действительно боролась и старалась изо всех. Правда, это несильно помогло, ибо реализовать свои моменты «орлам» не удалось. Во-вторых, в параллельной встрече «Габала», принимавшая у себя бакинский «Сабах», противника более грозного, чем у «Зире», едва не добилась желанной победы. Обе команды проявляли желание и неуступчивость. Но вместе с тем, было видно, что «бело-синим» не достает некоторой целеустремленности. Отсутствие турнирных задач сказалось заметно, но все же она не повлияла на гостей, когда те пропустили в середине второго тайма. Не сказать, что до этого «Сабах» бездействовал, но после пропущенного мяча команда будто «загорелась» и принялась давить на соперника. В свою очередь, коллектив Эльмара Бахшиева тоже не сидел без дела. И еще до первого гола имел шансы открыть счет. Любопытно, что пропущенный мяч повлиял на «Габалу» так же, как чуть ранее на «Сабах»: за оставшиеся минуты встречи «радары» создали еще минимум пару опасных моментов, устроив последний штурм. И все же, на большее габалинцев не хватило. Всего 18 минут хозяева поля были близки к бронзовым медалям, но команда Мурада Мусаева все же сумела помешать, чему вероятно рада. Ведь так гости сумели устроить «мини-месть», не дав своему недавнему главному конкуренту за европутевку порадоваться завоеванию медалей. Неожиданно очень результативными получились две последующие встречи тура, где уже ни одна из сторон не имела никаких турнирных задач. В первую очередь тут стоит выделить «азербайджанское дерби» между агдамским «Карабахом» и бакинским «Нефтчи». Подопечные Гурбана Гурбанова решили исход поединка уже за первые четверть часа, наколотив три безответных мяча. Сказать, что номинальные гости впали в еще большее уныние, не сказать ничего. Кто знает, как все могло сложиться дальше, оставь включенным «Карабах» свой безжалостный режим. Но агдамцы сбавили обороты. Когда счет 3:0 уже к 14-й минуте, то незачем тратить энергию, тем более, что уже на следующей неделе у тебя будет финал Кубка. «Нефтчи» не сразу воспользовался сбитым темпом соперника. Хотя на второй тайм коллектив Самира Абасова вышел куда более в собранном виде. Оттого особенно обидно было бакинцам пропустить курьезный гол, когда вратарь Иван Бркич, не дотянувшись до мяча после удара Филипа Озобича, оказал ему услугу, так как снаряд от штанги угодил в кипера и влетел в ворота. Это вновь не лучшим образом сказалось на «нефтяниках», но на сей раз такой подавленности в игре гостей, как в первом тайме, не ощущалось, хотя она и была. В итоге, «Нефтчи» удалось забить свой гол престижа. Но явно не таким представлял себе конец сезона прошлогодний чемпион, а ныне обладатель серебряных медалей. Целый сезон «Сумгайыту» потребовался, чтобы одержать первую крупную победу. А если брать с учетом и матчей прошлого сезона, то предыдущий разгром «химики» оформили аж 40 матчей назад, в феврале 2021-го. В этот раз ожидалось, что гостивший у команды Алексея Баги бакинский «Сабаил» окажет более серьезное сопротивление. Однако, судя по всему, «моряки» еще до матча успели попрощаться с нынешним сезоном. У хозяев поля получалось все задуманное, и три гола за первый тайм – тому подтверждение. К слову, первый мяч в игре забил новичок команды, хавбек сборной Азербайджана Анатолий Нуриев, для которого этот гол стал дебютным в АЗПЛ и за «Сумгайыт». Быстрый гол (на 4-й минуте) положил начало последовавшему разгрому. Кстати, первому, при Баге. Конечно, этот результат ничего кардинально не изменил. Разве что «химики» завершили сезон не 7-ми, а 6-ми. Но, учитывая, что разрыв между шестым и пятым местами аж в 19 очков, разница между предпоследней и шестой строчками практически нулевая. Также определился лучший бомбардир сезона – им стал хавбек «Карабаха» Кади. Бразилец, забив в заключительном туре, опередил конкурентов на один гол (12 мячей). Кади, наверное, как никто другой заслужил право называться лучшим не только среди бомбардиров, но и в целом в АЗПЛ. Тем более, что лучшим он стал и по количеству «ассистов», которых у него 13. То бишь в целом, 25 голевых действий за 24 сыгранных им матча. А если сюда посчитать все матчи сезона, то это 20 голов и 17 результативных передач за 42 игры. Великолепная статистика, отражающая и всю полезность игрока для команды. Нынешний сезон получился не самым интригующим в плане борьбы за чемпионство. «Карабах» после прошлого сезона сделал серьезный шаг вперед, а главный конкурент в лице «Нефтчи» – нет, о чем мы некоторое время назад писали. Вместе с тем, мы получили настоящую интригу в борьбе за две европутевки, которая могла бы, конечно, продлится и до последнего тура, но завершилась в предпоследнем. Прощаясь с нынешним сезоном в АЗПЛ, мы прощаемся и с нынешнем его форматом в восемь команд, ведь в следующем нас ждет пополнение – 10 участников. Это все равно еще не так много, как хотелось бы, но уже хороший знак на будущее. Премьер-лига Азербайджана по футболу28-й тур ЗИРЕ – ШАМАХЫ - 0:0 Баку, стадион Спорткомплекса Зире. Главный судья – Рауф Аллахвердиев.***ГАБАЛА – САБАХ - 1:1 (0:0)Мусаев, 68 (1:0), Кащук, 86 (1:1)Габала, Городской стадион. Главный судья – Алияр Агаев.***СУМГАЙЫТ – САБАИЛ - 5:0 (3:0)Нуриев, 4 (1:0), Гурбани, 35 (2:0), 42 (3:0), Бадалов, 51 (4:0), Бейбалаев, 86 (5:0)Сумгайыт, стадион «Капитал Банк Арена». Главный судья – Реван Гамзазаде.***КАРАБАХ – НЕФТЧИ - 4:1 (3:0)П.Андраде, 6 (1:0), 14 (3:0), Кади, 10 (2:0), Бркич, 57-авт. (4:0), Рамон, 71 (4:1)Баку, стадион «Азерсун Арена». Главный судья – Фарид Гаджиев. Бомбардиры:12 – Кади (Карабах)11 – Миккельс (Сабах), Волков (Зире), Озобич, Ваджи (оба – Карабах)10 – Безерра (Нефтчи) Имран Гусейнов