Россиянка Анна Пракатень завоевала серебро в академической гребле, сняв «порчу» в дисциплине, где у нас 41 год не было наград

sport-weekend.com

Россиянка Анна Пракатень стала серебряным призером Олимпийских игр в Токио в академической гребле в одиночках. Золотую медаль с олимпийским рекордом завоевала новозеландка Эмма Туигг (7 минут 13,97 секунды). Пракатень отстала от нее на 3,42 секунды. Третьей стала австрийка Магдалена Лобниг (+5,75). Успех Анны вдвойне приятен, поскольку в одиночной «академике» наши гребцы не радовали – трудно себе вообразить! – со времен московской Олимпиады 1980 года. Тогда серебряную награду завоевала Антонина Махина. Анне Пракатень 28 лет, она является чемпионкой Европы. На счету 34-летней Туигг победа на чемпионате мира 2014 года. В медальном зачете сборная России занимает четвертое место, завоевав восем