Спорт: итоги недели

optimism.kz

Сборная Казахстана потерпела три поражения подряд на чемпионате мира в Финляндии. В первом матче казахстанцы проиграли с разгромным счетом Дании 9:1, во втором Франции со счетом 2:1. 17 мая подопечные Юрия Михайлиса уступили с минимальным со счетом Швейцарии 3:2. Первыми две шайбы забросили швейцарцы во втором периоде. На 46 минуте игры нашей команде удалось сократить отставание, Джесси Блэкер точным броском забил свой первый гол на турнире, причем в меньшинстве. За несколько минут до конца встречи швейцарский хоккеист поразил ворота Андрея Шутова, но затем Валерий Орехов забросил вторую шайбу Казахстана. Таким образом, в группе А лидируют Швейцария и Канада с тремя победами. Наша сборная вместе с Италией не набрали ни одного очка. Следующий матч сборная Казахстана сыграет 19 мая против Канады, а Италия, которая является основным конкурентом за право сохранить прописку в дивизионе А, 18 мая встретится с Францией. Пять казахстанских спортсменок из шести вышли в полуфинал чемпионата мира по боксу, который проходит в Cтамбуле. На более ранних этапах выбыли из турнира 6 казахстанок. По количеству полуфиналисток наша страна уступает только хозяевам турнира, которые вышли победителями в семи четвертьфиналах. В четвертьфинале из соотечественниц только Гульсая Ержан в весе до 81 кг проиграла литовке Габриэле Стонкуте. В полуфинал прошли Алуа Балкибекова (48 кг), Жайна Шекербекова (52 кг), Карина Ибрагимова (57 кг), Валентина Хальзова (70 кг), Дина Жоламан (54 кг). Полуфиналы пройдут 18 мая. Сыграны матчи 11-го тура премьер лиги. Самая ожидаемая встреча между экс-чемпионами первенства «Астаной» и «Кайратом» закончилась разгромом последнего 6:0. Томасов Марин отличился хет-триком, а Эуженио Педро –дублем. «Тараз» оказался сильнее «Акжайыка» в домашнем поединке 2:0, а «Мактарал» у себя дома нанес поражение «Каспию» 2:1. Действующий чемпион «Тобол» в гостях проиграл «Актобе» 1:2, несмотря на численное преимущество «Тобола» весь второй тайм. Результаты других матчей: «Аксу» — «Туран» 2:0, «Атырау» — «Кызыл-Жар» 3:3, «Шахтёр» — «Ордабасы» 1:0. Турнирное положение после 11 туров: «Тараз» – 21 очко, «Астана» – 20, «Каспий» –19, «Атырау» – 18, «Актобе» – 17, «Шахтёр» – 16 (один матч в запасе) «Тобол» – 15, «Ордабасы» – 14, Кайрат-13, «Аксу» – 13 (один матч в запасе), «Туран» и «Акжайык» – по 11 (по одному матчу в запасе), «Кызылжар» и «Мактаарал» – по 9. В Бразилии завершились ХХIV Cурдлимпийские игры спортсменов с нарушениями слуха. Копилка казахстанской сборной пополнилась 29-ю медалями: тремя золотыми, семью серебряными и 18 бронзовыми медалями. 4-я золотая медаль, завоеванная дзюдоистом Еркебуланом Канафиным, оспаривается нашим профильным министерством, так как спортсмен выступал без его разрешения. Казахстанский борец Хайратхаан Шонку (125 кг), победив в финале иранского спортсмена, завоевал вторую золотую медаль. Ранее он стал чемпионом в греко-римской борьбе, победив в финале весовой категории 130 кг Мехмета Юсала из Турции. Фархад Кыстаубаев завоевал золотую медаль в десятиборье. До этого он завоевал бронзовую награду в беге на 110 метров с барьерами. В свою очередь, наши борцы Габит Есжанов (57 кг), Сабыржан Рсалы (70 кг) и Гасыр Тургынбай (74 кг) завоевали серебряные медали. Бексултан Малайдар (92 кг) удостоился бронзовой медали. Мужчины и женщины завоевали серебряные и бронзовые награды также в таэквондо, дзюдо и легкой атлетике. На предыдущей олимпиаде в 2017 году в Турции Аян Абдраш принёс единственную золотую медаль в копилку сборной страны. Две бронзовые награды Всемирных игр для людей с нарушением слуха тогда завоевали две карагандинки – Елена Салмина в карате и Валентина Антоненко в тхэквондо. В общем медальном зачете Казахстан занял 13-е место из 73 стран. Первую тройку составили сборная Украины, США и Ирана. В Париже стартовали квалификационные матчи Открытого чемпионата Франции. Казахстанец Тимофей Скатов (191-й в рейтинге АТР) разгромил американца Митчелла Крюгера (145-й номер АТР) – 6:1, 6:0. 18 мая наш соотечественник встречается с аргентинцем Родригесом Таверной (203-й номер ATP). В женской сетке Зарина Дияс (131 ракетка мира), которая из-за травмы не играла почти четыре месяца, уступила на старте квалификации россиянке Анастасии Гасановой (155 ракетка мира) — 3:6, 4:6. Даур Жаннаби Почему важно быть в курсе происходящего:Существует множество различных типов источников новостей, включая газеты, телевизионные новостные программы, веб-сайты и радиопередачи. Важно выбрать источник, который является надежным и предоставляет точную информацию. Вам также следует подумать о типе информации, которую вы хотите получать. Некоторые источники специализируются на определенных темах, таких как спорт или политика.Этолишь несколько причин, почему новости важны. Очень важно быть в курсе того, что происходит в окружающем мире. Новости могут помочь вам разобраться в происходящих событиях и понять их значение.Optimism.kz — новости Казахстана