Сколько медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧМ-2022 по боксу

inform.kz

Пять медалей Казахстану принесли девушки: «золото» - Элина Базарова (54 кг) и Бакыт Сейдиш (66 кг), а бронзовыми призерками стали Гульназ Бурибаева (48 кг), Асем Танатар (63 кг) и Асель Токтасын (+81 кг). Юноши выиграли две медали: с «серебром» закончили выступление на мировом первенстве Нурбек Мурсал (67 кг) и Даулет Тулемисов (75 кг). В медальном зачете женская сборная Казахстана с двумя золотыми и тремя бронзовыми медалями заняла второе место, уступив только команде Индии — у нее две золотые, две серебряные и три бронзовые медали. По одному «золоту» на ЧМ-2022 у девушек выиграли спортсменки из Узбекистана, Сербии, США, Нидерландов, Украины, Норвегии, Англии и Ирландии. После завоевания золотых медалей Элина Базарова и Бакыт Сейдиш прокомментировали свой успех. «Я даже не представляла, что когда-нибудь буду чемпионкой мира. Моя мечта сбылась. Свою золотую медаль я посвящаю своему Казахстану, своему народу!» — сказала Базарова. «Я очень счастлива, но не собираюсь останавливаться на этом: мы покорим еще более высокие вершины! Алга, Казахстан!» — сказала Сейдиш. Фото: sports.kz